Я грешу тем, что постоянно заедаю проблемы и неприятности. Диетолог подсказала, что сначала нужно заменить вредные вкусности на здоровые перекусы

Я грешу тем, что постоянно заедаю проблемы. Эмоциональное питание — главная проблема современного общества. В социальных сетях множество постов от реальных людей именно на эту тему, и этому есть причина. В нашей статье мы рассмотрим некоторые советы диетолога по контролю аппетита во время стресса.

Полезные закуски

Правильные закуски - эффективный способ отказаться от вредных для здоровья пристрастий в еде. Популярный вариант такого перекуса - свежие овощи и фрукты. Их можно заправить нежирным соусом на ваш вкус. А также хорошо помогают орехи и попкорн без масла.

Контроль порций

Побалуйте себя контролируемыми порциями любимых блюд. Это поможет тем, кто не может отказаться от определенных блюд. Купите в магазине маленькие тарелки вместо обычных и старайтесь есть только из них. Но также уменьшите размер своих обычных порций наполовину.

Заедание скуки

Замените перекусы у холодильника другим занятиями — играйте со своим питомцем, позвоните другу, отправляйтесь на прогулку в парк, слушайте любимую музыку или посмотрите фильм. Вы забудете о надоедливой тяге к холодильнику в короткие сроки.

Различайте голод и эмоции

По словам ученых, у человека есть два типа голодания: эмоциональное и физическое. Перед тем как пойти перекусить, остановитесь и подумайте, как давно вы завтракали или ужинали. Стоит просто потерпеть или заняться другими делами.

Дневник питания

Начните вести дневник питания. Это поможет контролировать тягу к еде и прояснить закономерности, которые показывают связь между вашим настроением и привычками питания.

Меньше походов в магазин — меньше соблазнов

Старайтесь поменьше ходить в супермаркет. Не стоит лишний раз ходить за хлебом или картофелем, так как по дороге велик соблазн прикупить шоколадку и другие вредные продукты.

Поддержка близких

Попросите своих родных и близких поддержать вас в новом начинании. Будет очень хорошо, если они также будут следовать правилам здорового питания. Если ваши близкие не будут приносить домой различные пищевые соблазны, вам будет намного легче.

Правильно расставляйте приоритеты

Необходимо осознать и принять, что еда не является единственным источником удовольствия. Приготовьте себе воду с добавлением фруктов и трав, старайтесь носить мягкую и удобную одежду, ходите на массаж и принимайте пенные ванны. Забота о себе помогает находить другие источники удовольствия помимо еды.

Релакс

Эмоции, которые человек испытывает во время стресса, заставляют организм вырабатывать большое количество гормона кортизола. Этот гормон провоцирует аппетит и сильную тягу к сладким и соленым продуктам. Найдите методы релаксации и создайте план управления стрессом.

Придумайте себе хобби

Вы наверняка согласны, что мир человека не должен крутиться вокруг приготовления еды и похода на кухню. Отвлекайте себя с пользой для здоровья. Например, займитесь спортом, бегом, плаваньем. Ставьте себе цели в спорте, и вы увидите, как изменятся ваши приоритет и цели. Кроме того, человек, который занимается спортом, перестает ощущать зависимость и сильную тягу к нездоровым продуктам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к данной теме? Заедаете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.