Персональный тренер знаменитостей Камила Гудис считает, что прерывистое голодание плохо влияет на потерю веса

В последние годы становится все больше сторонников прерывистого голодания. Это довольно простая концепция - в течение 16 часов нельзя есть твердую пищу (можно пить чай, кофе без сахара и натуральные овощные соки). Существует много исследований, которые подтверждают пользу такой системы питания для здоровья. Но большинство садятся на нее, просто чтобы похудеть.

Тренер против тренда

Камила Гудис, тренировавшая многих знаменитостей, считает, что ключом к потере веса являются частые приемы пищи - не менее шести раз в день. То есть кушать необходимо каждые два-три часа. И у «волшебницы тела» имеются собственные аргументы в защиту своей теории. «Нет человека, который мог бы придерживаться прерывистого голодания всю жизнь, - считает Камила. - Никто не хочет морить себя голодом. Человеку нужно питаться нормально и кушать, когда он ощущает голод».

К словам Гудис прислушиваются многие. Ведь она сертифицированный инструктор по пилатесу, личный тренер и консультант по образу жизни. Среди ее учеников - Робби Уильямс и София Вергара. Совсем недавно распространились слухи о том, что именно Камила ответственна за удивительное преображение певицы Адель. Но тренер сообщила журналистам, что действительно раньше занималась с девушкой, однако не виделась с ней уже семь лет.

Часто и понемногу

Дробное питание - вот в чем секрет красивой фигуры, утверждает Камила Гудис. Именно такую диету питания девушка рекомендует своим подопечным. Сама она питается семь раз в день: «Тело похоже на машину, верно? Если не подливать в нее бензин, то она просто не поедет. Так же и тело - нельзя заставлять его голодать». Человек, который есть каждые два-три часа, не испытывает неприятных ощущений.

Частое употребление пищи помогает тем, кто пытается сбросить лишний вес. Они знают, что скоро опять поедят. Именно это помогает не срываться и питаться маленькими порциями. Такой режим оптимально подходит тем, кто считает калории и должен поддерживать их дефицит.

«Нет» ресторанам

По той же причине Камила против любой пищи "на стороне". Вся еда должна быть домашней. Любая ресторанная пища - калорийная. В нее добавляется много масла. Хотя именно это делает блюда вкусными, но также значительно повышает их калорийность и может нанести вред здоровью.

«Мне все равно, насколько здоровым себя позиционирует ресторан. Вы не знаете, как там готовится еда. Они добавляют много масла, соли. Поэтому я не доверяю ни одному ресторану, кроме собственной кухни», - отмечает Камила. Так что если кто-то хочет серьезно соблюдать диету, то следует полностью отказаться от визитов в кафе, тем более заведения фастфуда.

Тренироваться необязательно

Хорошие новости для ленивых - чтобы сбросить лишний вес, совсем необязательно упираться в тренажерном зале, поднимая штангу, или часами бегать. «Когда дело доходит до потери жира, это на 90% связано с питанием и диетой, - таково мнение тренера знаменитостей. - Вам даже необязательно ходить в спортзал, если вы этого не хотите. Достаточно соблюдать диету, ходить на прогулку трижды в неделю. Вы похудеете».

Справедливо и обратное - можно тренироваться несколько раз в неделю в зале, но когда имеет место переедание, то вес не уйдет. Даже в том случае, если в меню только здоровая пища. За питанием необходим строгий контроль. Часто люди склонны преувеличивать значение физических нагрузок и преуменьшать количество съеденного. Поэтому для начала Камила рекомендует купить кухонные весы и начать подсчитывать калории. Особенно тем, кто никогда этого не делал.

Похудение и формирование подтянутого тела - две разные задачи. Можно похудеть только на диете. Но чтобы кожа не отвисала, а тело стало привлекательным - определенно требуются физические упражнения. Гудис предпочитает сочетание пилатеса и силовых тренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Реально ли обычному россиянину питаться 5-6 раз в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.