Ученые выяснили, как соль влияет на процесс похудения: не стоит от нее отказываться

Максимальное сокращение соли в рационе не поможет избавиться от лишних килограммов. К таким выводам пришли ученые после проведенных исследований в области диетологии. Но при этом был сделан вывод, что снижение количества соли приводит к нормализации кровяного давления.

Эксперимент показал неожиданные результаты

Американские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие взрослые люди, страдающие высоким артериальным давлением. Во время эксперимента выяснилось, что уменьшение количества соли в рационе привело к меньшему употреблению воды, выделению мочи и как следствие - понижению давления. Но при этом метаболизм человека не менялся. Из этого сделали вывод, что на похудение количество соли никак не влияет.

Эксперимент и выводы

Врачи провели контролируемое исследование, во время которого использовали три уровня количества соли в рационе: низкий, средний и высокий. Людей поделили на три группы, каждая из которых следовала своему меню и своему количеству соли в сутки. По завершении эксперимента результаты сопоставили и сравнили. Оказалось, количество соли в меню никак не повлияло на вес пациентов, зато оказало значительное влияние на жажду и кровяное давление.

Стоит отметить, что почти 50 % населения Америки страдает высоким давлением, а это более 150 миллионов. А высокое давление становится причиной более тяжелых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт. Можно сказать, что врачи настоятельно советуют снизить потребление соли людям, страдающим высоком давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и таким образом предотвратить ухудшение здоровья. Уже сегодня Американская ассоциация здравоохранения проводит комплексное лечение больных, страдающих высоким давлением специальной низкосолевой диетой. И за последние три года им удалось излечить более 30 % хронически болеющих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много соли вы употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.