Что будет, если съесть еду недельной давности: эксперты о том, как не навредить здоровью в праздничный период

Когда дело доходит до остатков, я никогда не знаю, как долго я могу есть что-то, прежде чем выбросить это. В некоторых случаях я открывала контейнеры с едой, которые у меня хранились в течение недели, и пища выглядела (и пахла) совершенно нормально, но я не могла не опасаться отравления, учитывая, как долго она хранилась. С другой стороны, еда иногда начинает плохо пахнуть всего после двух дней в холодильнике.

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы выяснить, можете ли вы съесть что-то или лучше выбросить это. Плюс нужно знать некоторые полезные способы хранения остатков, чтобы максимизировать их продолжительность жизни.

Как долго на самом деле хранятся продукты

В FDA утверждают, что обычно вы можете держать остатки пищи в холодильнике до четырех дней, но Рэнди Воробо, доктор философии, профессор пищевой микробиологии в Корнельском университете, заявляет, что они потенциально могут храниться до недели, в зависимости от того, как они обрабатываются. (Однако продукты, хранящиеся в морозильной камере, могут оставаться свежими бесконечно долго.)

Если вы когда-нибудь ели сомнительные продукты и были совершенно здоровы, то вы должны считать себя счастливчиком. Не важно, заболели ли вы после употребления очень старой пищи, - это не имеет никакого отношения к вашему "железному желудку". Все зависит от того, содержала ли эта пища бактерии, которые могли бы вызвать пищевую болезнь. Что касается типов патогенов, которые могут быть в вашей пище, сальмонелла, кишечная палочка и листерия являются наиболее распространенными. Если вы действительно ели суперстарые остатки пищи и не заболели, вполне вероятно, что там либо не было никаких патогенов, либо их количество было просто слишком мало, чтобы вы заболели. Воробо объясняет, что количество микроорганизмов, которые могут вызвать у вас болезнь, резко варьируется — например, норовирус требует от одного до 10 микроорганизмов, тогда как для заражения сальмонеллой может потребоваться более 100 000.

Так как же вы можете знать, есть ли на вашей недельной пицце опасные бактерии или нет? Вы не можете, потому что патогены не видны невооруженным глазом, говорит Воробо. Старая еда может быть опасна для употребления, даже если она выглядит совершенно нормально, поэтому лучше использовать время как систему отсчета, если вы не хотите рисковать. И, конечно, если на чем-то действительно есть видимая плесень, лучше всего эту пищу выбросить.

“Непорочного зачатия бактерий не бывает", - шутит он. Поэтому до тех пор, пока вы стараетесь избегать любого перекрестного загрязнения и правильно обращаться с пищей, чтобы любые существующие патогены не могли размножаться до опасных количеств, остатки могут храниться до недели в некоторых случаях. Однако после этого момента уже не стоит рисковать, особенно в отношении очень маленьких детей, пожилых людей, людей с аутоиммунными заболеваниями, беременных женщин, людей с такими заболеваниями, как диабет и ВИЧ/СПИД, и тех, кто проходит лечение от рака, потому что они с большей вероятностью заболеют от гораздо меньшего количества бактерий.

«Исключением из этого правила являются морепродукты», - говорит Филип Тьерно, доктор медицинских наук, профессор кафедры микробиологии и патологии медицинского центра Нью-Йорка Langone. "Вообще говоря, самый загрязненный пищевой продукт - это морепродукты, и они легко и быстро портятся, - объясняет он. - Рыба начинает неприятно пахнуть, и бактерии увеличиваются в популяции". Любой, кто ел морепродукты, знает, как быстро их запах может перейти от восхитительного к кислому, и FDA не рекомендует держать любые свежие остатки морепродуктов более одного-двух дней (копченая рыба, с другой стороны, будет хороша до 14, если ее упаковать в герметичный контейнер).

Если вам интересно, почему приготовленные блюда не хранятся так долго в вашем холодильнике, как сырые ингредиенты, это потому, что они этого не делают. Бактерии развиваются быстрее в приготовленной пище по нескольким причинам. Микроорганизмы нуждаются в воде, правильной температуре и правильной кислотности для размножения, поэтому, если вы берете смесь для кекса и добавляете воду и яйца, вы обеспечиваете питательные вещества для патогенов.

Как сохранить ваши остатки как можно более свежими и безопасными

Остатки вкусные и удобные, поэтому вы должны убедиться, что делаете все возможное, чтобы сохранить их свежими и безопасными как можно дольше. Вот несколько способов, которыми вы можете это сделать.

Во-первых, никогда не оставляйте остатки при комнатной температуре более чем на два часа. После этого пища рискует попасть в опасную температурную зону, которая является средой, позволяющей микробам расти гораздо быстрее. И если вы находитесь в особенно жарком месте, вы не должны оставлять остатки дольше часа, прежде чем перенести их в холодильник (и убедитесь, что ваш холодильник охлажден до температуры чуть ниже 15 градусов по Цельсию, на которую он обычно должен быть установлен). Если вы не можете отправить остатки в холодильник до того, как пройдет это количество времени (возможно, потому, что вы выходите на целый день и носите их в своей сумке), безопаснее всего просто выбросить их.

Это правило двух часов - главная причина, по которой забирать остатки еды из ресторана может быть рискованнее, чем готовить еду дома. Чем дольше пища хранится при комнатной температуре, тем больше вероятность развития опасных бактерий, и если вы находитесь в ресторане или заказываете доставку, то не сможете достаточно быстро поставить еду в холодильник. Однако если вы можете поставить их в холодильник в течение двух часов, а ресторан, из которого они приходят, использует правильные методы обработки пищи, ваши риски почти такие же, как и в случае с домашней едой, говорит Воробо. "Но если ресторан имеет плохую практику, шансы заболеть выше", - объясняет он. К сожалению, вы не всегда можете видеть, что происходит на кухне, так что всегда будет некоторый процент риска, когда вы едите вне дома.

Герметичная тара

Также нет никакой опасности в хранении остатков в оригинальных контейнерах для выноса, но они прослужат дольше и сохранят вкус и текстуру лучше, если их поместить во что-то герметичное.

Тьерно говорит, что обычно люди оставляют остатки пищи при комнатной температуре, пока они не остынут полностью, но это ошибка. Чем дольше пища находится при комнатной температуре, тем больше возможностей для роста бактерий. Тьерно говорит, что вместо этого лучше переложить остатки прямо в холодильник, даже если они еще теплые. Он говорит, что таким образом температура пищи будет падать гораздо быстрее — обычно всего за час. Горячая пища может ненадолго нагреть температуру вашего холодильника, но он говорит, что еда остынет в кратчайшие сроки, и температура никогда не станет достаточно теплой, чтобы поставить вашу другую еду в опасность. Поместите контейнеры в холодильник с некоторым пространством вокруг них, если это возможно, чтобы увеличить циркуляцию холодного воздуха.

Но сначала перенесите еду в меньший, герметичный контейнер, чтобы ускорить время охлаждения. Охлаждение остатков пищи как можно быстрее - это ключ к тому, чтобы держать их в безопасности. "Если вы поставите галлонный контейнер в холодильник, это займет больше суток, чтобы достаточно остыть, и патогены могут активно расти все это время", - объясняет Воробо. Вместо этого он предлагает облегчить процесс охлаждения, упаковав продукты в небольшие неглубокие контейнеры и оставив их открытыми в холодильнике с большим количеством места вокруг, чтобы увеличить циркуляцию. Накройте все это, как только оно полностью остынет, предпочтительно герметичной крышкой, чтобы еда дольше оставалась свежей.

Будьте осторожны, чтобы избежать перекрестного загрязнения пищи

Перекрестное загрязнение - одна из самых больших ошибок, которые совершают потребители, когда упаковывают остатки. (Именно так безопасная пища без патогенов может оказаться опасной.) Убедитесь в том, что вы не черпаете ложками, коснувшимися сырой пищи, которая потенциально может быть загрязнена (например, птица). Вместо этого всегда используйте чистые сосуды для хранения и сервировочные ложки, чтобы гарантировать, что никакие патогены не будут повторно введены в уже приготовленную пищу.

Наклеивайте ярлыки на все, чтобы точно знать, как долго вы это храните

Тьерно говорит, что все, что вы кладете в холодильник, должно быть помечено, чтобы вы точно знали, как долго оно у вас хранится. Как уже упоминалось ранее, многие потенциально опасные микробы невидимы невооруженным глазом, поэтому что-то может выглядеть прекрасно, когда на самом деле это не так. Если вы не датируете свою еду, вы можете съесть что-то, что кажется нормальным, но не является таковым. Избавьте себя от стресса, помечая контейнеры датой их хранения.

Убедитесь, что ваш холодильник имеет правильную температуру

По словам Worobo, ваш холодильник должен постоянно находиться при температуре 15-17 градусов по Цельсию, чтобы гарантировать качество вашей еды, но большинство потребителей имеют свои холодильники при температуре 50 градусов по Фаренгейту и даже не осознают этого. Если в последнее время вас тошнит от остатков еды, это может быть как-то связано с тем, насколько холодным (или нет) может быть ваш холодильник. Чтобы убедиться, что ваш холодильник не слишком теплый, положите в холодильник термометр, если он еще не оснащен им.

Перед тем как съесть остатки, нагрейте их до 60-70 градусов

"Правильное нагревание может защитить вас от патогенов, которые вы не можете увидеть невооруженным глазом", - объясняет Воробо. Если в вашей пище есть какие-либо патогенные микроорганизмы, нагревание до указанной температуры убьет их. Это особенно важно сделать, если вы приближаетесь к этой недельной отметке. По данным FDA, остатки пищи должны быть нагреты по крайней мере до 60-70 градусов по Цельсию, чтобы быть уверенными в их безопасности для употребления в пищу.

Вывод

Для достижения наилучших результатов управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предлагает накрывать остатки микроволновой крышкой или пластиковой пленкой, оставляя какое-то небольшое отверстие для выхода пара, и перемешать продукты через время. Чем равномернее блюдо нагревается, тем больше шансов, что вы прогреете каждый сантиметр до нужной температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как долго вы храните пищу в холодильнике?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Большинство потребителей имеют свои холодильники при температуре 50 градусов по Фаренгейту" - поздравляем, google-переводчик снова жжет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.