Без цинка иммунитет слабеет: какие продукты есть для поддержания его нормы

Цинк - это вещество, в котором организм любого человека нуждается очень остро. Без цинка иммунитет становится очень слабым, а его уязвимость перед вирусами и микробами только возрастает.

Сейчас мы расскажем вам о том, сколько цинка должен употреблять человек каждый день, чтобы поддерживать его достаточное количество, а также в каких продуктах можно отыскать этот микроэлемент.

Морепродукты

Результаты исследований давно показали, что прекрасным источником цинка являются морепродукты. В частности, данного микроэлемента очень много в морской капусте и креветках.

Самыми богатыми на цинк являются устрицы - в 100 г моллюсков содержится 40 мг ценного микроэлемента! Выходит, для поддержания суточной нормы цинка достаточно съедать всего одну устрицу. Помимо цинка, в устрицах имеется огромное количество белка, повышающего здоровье клеток, и витамина С (около 15 % дневной нормы).

Немалое количество цинка содержится в морской рыбе жирных сортов. Однако в процессе ее приготовления важно следить за правильностью разморозки - она должна производиться в холодильнике. При варке рыбу нужно закладывать в уже кипящую воду - так вам удастся сохранить максимум микроэлемента внутри продукта.

Печень

Особенно ценным продуктом считается говяжья печень - всего в 100 г содержится около 12 мг цинка, что полностью покрывает суточную потребность организма. В куриной и свиной печени данный микроэлемент содержится в меньшей концентрации, но все же пренебрегать их употреблением не стоит.

Какао

Богатым источником цинка является какао-порошок. В 100 г этого продукта содержится больше половины суточной нормы цинка - 6 мг. Употреблять его можно как в виде напитка, так и в виде шоколада.

Орехи

Любые орехи - это бесценный источник цинка, однако самыми богатыми на этот микроэлемент являются кедровые орешки (почти 7 мг на 100 г). Хотите поддерживать суточный запас цинка в своем организме - приучите себя есть грецкие орехи (3 мг), миндаль и лесные орехи (по 2 мг на 100 г).

Не забывайте, что в составе орехов имеется огромный запас белка, а также моно- и полиненасыщенных кислот, благодаря которым в крови не откладывается большое количество холестерина.

Куриные сердечки

Почти суточная норма цинка содержится в 100 г куриных сердечек. Особую ценность данный продукт представляет в вареном виде.

Семена тыквы

Бесценным источником цинка давно признаны тыквенные семечки, которые, как мы знаем, являются продуктом, в составе которых имеется букет самых важных для организма микроэлементов.

В 100 г семян тыквы содержится почти 7,5 мг цинка, что почти покрывает суточную потребность организма в данном микроэлементе. Любые орехи желательно есть в сыром виде, чтобы получить максимум пользы для своего организма.

Гречка

Употребление гречки очень полезно для иммунитета хотя бы потому, что в составе этой крупы содержится большое количество рассматриваемого микроэлемента - 3,5 мг. Не забывайте, что этот бюджетный продукт - прекрасный источник белка и клетчатки.

Мясо

Почти любое мясо имеет в своем составе цинк, но в говядине этого компонента больше всего - около 8,5 мг, что составляет почти полноценную суточную норму. Вы можете смело предотвращать дефицит цинка в организме, добавляя немного кусочков отварной говядины, например, в салат.

Кстати, обратите внимание на то, что говядина, выращенная в благоприятных условиях, - это отличный источник не только цинка, но и Омега-3, а также линолевой кислоты и витамина Е.

Немалое количество цинка (6 мг на 100 г) можно встретить и в баранине, а также в курином филе (7,5 мг на 100 г грудки). Богатым на цинк считается мясо индейки.

Яичные желтки

В 100 г яичных желтков содержится целых 3,4 мг цинка. Стоит отметить, что данный продукт ценится не только этим, но и содержанием других, не менее важных веществ - Омега-3, лютеина и зеаксантина, а также витаминов А, D, Е и К.

Употреблять желтки можно как в сыром, так и в вареном виде.

Жирный сыр

Хотите получать цинк из сыра - старайтесь выбирать продукт с максимальным содержанием жира. Идеальный вариант - эменталер (4 мг) или чеддер (3,1 мг в 100 г продукта), чуть меньше 3 мг цинка содержится в любимом многими сорте моцарелла.

Суточная норма цинка

Стоит отметить, что суточная норма цинка, установленная для мужчин и для женщин, сильно отличается. Так, женщинам требуется не менее 8 мг, а мужчинам - минимум 11 мг цинка в день. Для поддержания этой нормы достаточно съедать в день (для женщин/для мужчин):

  • говяжья печень - 80 г / 100 г;
  • гречневая каша - 250 г / 350 г;
  • сыр сорта эменталер - 200 г / 300 г;
  • говядина - 100 г / 130 г;
  • тыквенные семечки - 110 г / 140 г;
  • вареные куриные сердечки - 100 г / 130 г;
  • кедровые орешки - 110 г / 130 г;
  • семена кунжута - 100 г / 120 г.

Обратите свое внимание на то, что в свежих и обработанных овощах и фруктах содержится очень малое количество цинка, отчего они являются не самыми лучшими источниками данного микроэлемента, жизненно важного для иммунитета. Хотите быстро пополнить свои стратегические запасы - используйте для этого продукты животного происхождения или орешки с семечками - это лучшие источники, которые к тому же вполне доступны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы употребляете продукты животного происхождения, чтобы пополнить свои запасы цинка в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.