Как укрепить иммунитет в пандемию. Суперпродукты и разминка: 5 простых советов

Осень, которую сейчас переживаем мы, можно сказать, случилась впервые за историю ныне существующих людей. Во-первых, до сих пор присутствует некая неопределенность в плане финансовых рынков, инфляции и кризиса. Но самое главное – начался сезон заболеваемости и ослабления иммунитета. Вот только в связи с последними событиями бояться стоит коронавируса, а не гриппа. И сейчас мы поговорим о том, как же быть и что нужно сделать для защиты своего организма.

Фрукты и овощи

Признавайтесь, вы придерживаетесь простейшего совета? Наверняка, как и многие, нет. В современном ритме жизни мы слишком заняты, чтобы есть сезонные фрукты и овощи.

А зря! Яблоки, шиповник, хурма, облепиха, баклажаны, айва, брусника, гранат, петрушка, черника – эти и еще десятки других даров природы рекомендуется употреблять именно осенью, поскольку данное время года и является их сезоном. А на рынках все еще можно найти арбузы и дыни. Не пренебрегайте фруктами, ягодами и овощами – и организм скажет вам спасибо.

Ешьте суперпродукты

К данной категории относятся продукты на растительной основе, а еще некоторые молочные изделия и кое-какие сорта рыб. Ярлык superfood в современном мире получили ягоды асаи, черника, капуста, лосось, плоды бразильского капустона, сушеный шиповник, порошки каму-каму и баобаба и т. д.

Может, для вас это все в диковинку, но попробуйте включить что-нибудь из суперпродуктов в рацион. Недаром их так называют – они обогащены антиоксидантами и витамином С, что необходимо нашему иммунитету.

Занимайтесь спортом на свежем воздухе

Полчаса бега трусцой или прогулка быстрым шагом с утра – это идеальные упражнения для укрепления иммунитета и выносливости. К тому же такие нагрузки лучшим образом влияют на объем легких. В результате регулярных занятий органы увеличиваются и получают возможность лучше справляться с респираторными заболеваниями.

Разминайтесь вместе с семьей

Приучите всех своих домочадцев собираться с утра хотя бы на 10-15 минут и делать совместную зарядку.

Психолог Альфред Баталлер утверждает, что такой семейный ритуал, в ходе которого родные люди проводят время друг с другом, дарит положительные эмоции. А позитив, оказывается, является важнейшим фактором, поддерживающим вашу «броню».

Меняйте свою жизнь постепенно

Не нужно сразу резко перестраиваться на осенний режим. Постепенно приучайте себя вовремя ложиться спать и высыпаться (здоровый сон очень важен), научитесь отключать все гаджеты за полчаса до отбоя и медленно включайте в рацион полезные продукты – но не отказывайтесь от того, что ели до этого. Организму и так хватает стресса осенью, поэтому сделайте для него переход в новый режим жизни как можно более мягким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свой иммунитет осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.