Есть только при боли в животе: врач назвал безвредные продукты для перекуса перед сном

Совсем недавно Владимир Зайцев, врач высшей категории, затронул важную тему. И касается она перекуса перед сном. Медик заявил, что нельзя ложиться спать голодным и обязательно надо поесть, если вас беспокоят боли в животе. Игнорирование такой проблемы способно привести к гастриту в долгосрочной перспективе. К счастью, есть ряд безвредных для ночного перекуса продуктов.

Овощи, зелень и вода

Для полезного утоления голода перед сном лучше всего подходит зелень, например шпинат, сельдерей или салатные листья.

Также можно позволить себе перед сном морковь, яблоко или горсть сушеных фиников.

Яйца, кстати, являются неплохой альтернативой. Пусть это и белок, но он особый - легкий, а потому быстро усваивается. В идеале сварить их всмятку. И не сдабривать майонезом, разумеется.

Для улучшения процесса переваривания перекуса рекомендуется выпить стакан воды комфортной температуры или теплого травяного чая. Ромашкового, например.

Что точно есть не следует?

Разумеется, тяжелые, жирные блюда пользы вам не принесут. Может, они вкусные и утолят ваш голод, но уснуть будет трудно, и не исключено, что боли усилятся или тошнота появится.

Главный враг, безусловно, это мясо. Оно очень долго и тяжело переваривается. А второй враг - сладкое, обогащенное углеводами. К тому же если человек удовлетворит голод чем-то приторным, соленым или острым, то лютая жажда ему обеспечена. А забивать желудок жидкостью на ночь не лучшая идея, да и для здоровья не полезно.

Пить не стоит молоко вопреки мнению, что стаканчик этого теплого напитка помогает уснуть.

Что подходит для промежуточных перекусов?

Другой врач, Лейла Кадырова, в свою очередь, рассказала, какие продукты можно употреблять в течение дня, если возникло чувство голода.

Если вы не любитель плотно поесть, вам подойдут фрукты, овощи и натуральный йогурт.

Неплохой вариант - сухофрукты. Орехи диетолог не рекомендует, а если хочется, то лучше есть их через день, по 30-40 грамм.

От изделий с сахаром в составе лучше отказаться. Диетолог уверяет, что организму это вещество дополнительно не нужно - он сам его синтезирует в необходимых ему количествах из поступающих продуктов.

К молочным изделиям также надо относиться без фанатизма. И желательно выбирать среднюю жирность, но не совсем обезжиренные.

Так называемые разгрузочные дни устраивать не нужно, весомой роли они не играют. Лучше сделать выбор в пользу белковых дней, употребляя в такие моменты ряженку, кефир, творог и мясо - пользы будет больше от такой еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем утоляете свой ночной голод вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вода - еда? не воспринимаю вообще. И организм не верит ))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.