В разгар пандемии решила укрепить иммунитет народным средством, которым пользовались в древности индусы: нужны молоко и специи

Приближается зима, а помимо пандемии коронавируса, которая все еще охватывает весь мир, есть еще и другие вирусные заболевания. Так что мне в голову пришла идея немного укрепить свой иммунитет. Для этого я решила воспользоваться древним знаменитым рецептом из аюрведы - "золотым молоком". В этой статье я расскажу вам о том, как его можно приготовить.

Особенности напитка

На самом деле, "золотое молоко" очень популярно по всему миру, несмотря на то, что рецепту уже не одно столетие. Как известно, оно помогает укрепить организм и снять эмоциональное напряжение. Именно поэтому его и рекомендуют пить перед сном. Уже через неделю после начала регулярного употребления этого напитка я заметила, что мне стало гораздо проще засыпать.

В целом, молоко со специями обладает огромным множеством полезных свойств как для здоровья, так и для красоты. Конечно, это не лекарство, которое поможет справиться с заболеваниями, однако для общего укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний оно просто неоценимо.

Благодаря своим целебным свойствам и питательности, этот напиток особенно часто рекомендуется для тех людей, чей организм слаб и истощен. Сейчас, когда в мире идет пандемия коронавируса, укрепить свой организм для того, чтобы бороться с болезнью, как никогда важно.

Молоко с куркумой

Пожалуй, чаще всего "золотое молоко" делают именно с куркумой. Эта специя благодаря своим мощным активным веществам повышает иммунитет, улучшает здоровье сердца и снижает риск заболевания простудой и гриппом. Кстати, когда я начала пить этот напиток, то первым делом также использовала куркуму, потому что она показалась мне самым классическим выбором.

Кстати, помимо того, что молоко с куркумой помогает организму защититься от вируса, оно также отлично подходит для того, чтобы облегчить острые симптомы болезней, связанных с горлом и легкими, таких как ларингит и воспаление миндалин.

Молоко с имбирем

Индусы называли в свое время имбирь универсальным лекарством. Так что нет ничего удивительного в том, что эта пряность довольно часто используется в аюрведе для того, чтобы справиться с симптомами многих заболеваний вроде артрита, а также болезней, связанных с органами пищеварения, дыхания и кровообращения.

Как показал мой эксперимент, золотое молоко с имбирем облегчает сухой кашель, а также помогает уменьшить и облегчить боль в мышцах, суставах и костях.

Молоко с черным перцем

Такой напиток отлично помогает вывести токсины из печени и желчи, а также уменьшает застойные явления в лимфатической системе. Мне такой напиток помог усилить работу метаболизма, а также предотвратить накопление жира в организме. Также он помогает повысить уровень полезного холестерина в крови.

Молоко с базиликом

Базилик - это зелень, которая помогает укрепить организм, а также расслабить ум и тело. Молоко с этой пряностью помогает уменьшить кашель, боль в горле и другие симптомы простуды. Также мне напиток помог уменьшить головные боли, беспокойство и депрессию, улучшить качество сна. Регулярное употребление молока с базиликом помогает снизить кровяное давление.

Как приготовить полезный напиток

Сделать золотое молоко очень просто - первым делом нужно выбрать нужные ингредиенты: обычно на одну порцию понадобится от половины до чайной ложки выбранных специй или трав, а также стакан молока и 50 мл воды.

В небольшом чайнике я смешала вместе специи, воду и молоко, а затем довела эту смесь до кипения. Уменьшила огонь и дала настояться. Как только напиток уварится для того, чтобы вместиться в одну кружку, я просто переливаю его и пью за час до сна. Пила я его регулярно в течение 2 недель, подслащивая медом. Впрочем, можно выбрать и другой натуральный подсластитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали пить молоко со специями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.