"Чем тяжелее, тем полезнее": испанский диетолог делится секретами выбора гранатов

Когда наступает осень, с прилавков супермаркетов постепенно исчезают ароматные летние фрукты. Однако вы можете побаловать себя сочными спелыми гранатами. Испания является одним из крупнейших производителей граната, поэтому один из местных диетологов поделился секретами выбора.

Как выбрать гранат?

Диетолог объясняет, что этот фрукт имеет толстую кожуру, благодаря которой его около трех лет можно хранить в холодильнике. Однако лучше всего покупать гранат именно тогда, когда вы собираетесь его съесть.

Если плод сорвали с ветки слишком рано, он будет зеленым внутри и после длительного хранения кожура станет сморщенной. Если гранат собрали слишком поздно, кожура растрескается, что станет признаком низкого качества.

Поскольку гранаты чувствительны к ударам, при их транспортировке важно проявлять осторожность. При выборе плода обратите внимание на то, чтобы поверхность была гладкой с выраженным красноватым или коричневым оттенком. Более качественные гранаты имеют больший вес и, как правило, становятся почти коричневыми.

Преимущества употребления граната

Как и любой другой фрукт, гранат принесет пользу, если вы решите включить его в свой повседневный рацион. В составе фрукта около четырех процентов клетчатки и более семидесяти процентов воды. Кроме того, он очень богат калием и отличается низким содержанием натрия, а также является хорошим источником витамина К, фолиевой кислоты и витамина С.

Следует отметить, что гранат содержит значительное количество полифенолов с заметным воздействием на здоровье. Флавоноиды и другие полифенолы действуют синергетически, то есть усиливают действие друг друга и вместе приносят больше пользы, чем по отдельности.

Потребление граната оказывает благотворное влияние на здоровье благодаря антиоксидантным, противовоспалительным, антисептическим, антидегенеративным и гипотензивным свойствам.

Употребление граната

Некоторые люди с удовольствием употребляют данный фрукт в качестве десерта, очищая каждое маленькое зернышко, которое скрыто под плотной кожурой.

Тем не менее существует много других способов поедания этого аппетитного фрукта. Можно использовать зерна в салате из эскарола или других листьев, с йогуртом или на тостах со свежим сыром.

Кроме того, из сочного граната можно приготовить вкусный сок, который называется гренадином. Он довольно популярен по той причине, что приносит колоссальную пользу вашему здоровью. Однако лучше употреблять зерна граната в чистом виде. Вы получите не меньшую пользу для здоровья, но при этом не придется тратить дополнительное время на приготовление сока.

Эксперт по питанию рассказывает, что для облегчения очистки граната можно сделать круговой и неглубокий разрез сверху, отделить эту "крышку" и сделать поверхностные разрезы через "дольки", которые вы видите. Таким образом удастся снять центральную часть белой кожуры и будет проще достать зерна.

Если раньше вы не употребляли гранат, то сейчас самое подходящее время добавить этот аппетитный фрукт в свой повседневный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как выбирать гранат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.