Чтобы зимой был сильный иммунитет, делаю заготовку из калины и меда. Дети едят с удовольствием и все необходимые витамины получают

Зима — это очень красивая пора года, но она же является и очень коварной. Из-за дефицита витаминов и суровых погодных условий люди очень часто болеют. Поэтому при наступлении холодов очень важно позаботиться об укреплении иммунитета. И в этом мне хорошо помогает заготовка из калины и меда. Она не только является хорошим источником питательных веществ, но еще и получается очень вкусной, поэтому дети едят с удовольствием. И далее я подробно расскажу о том, как ее приготовить.

Чем полезна калина?

Эти ягоды являются просто кладезем витаминов. В них содержится большое количество витаминов А, С, Р, К и Е, микроэлементов, а также пектины, фитонциды и аминокислоты. Помимо этого, калина полезна еще и тем, что она обладает антибактериальными, мочегонными, жаропонижающими, отхаркивающими и успокаивающими средствами, поэтому заготовка из нее будет полезна при многих заболеваниях. Просто давая ее больному, вы сможете снизить интенсивность проявления симптоматики и ускорить процесс выздоровления.

Рецепт вкусной и полезной заготовки

Она проста в приготовлении, но очень полезна и вкусна. Для нее вам потребуется всего два ингредиента:

  • перетертая калина — 500 г;

  • мед — 0,5 л.

Процесс приготовления:

  1. Ягоды калины нужно перебрать, тщательно вымыть и перекрутить на мясорубке.

  2. В полученную массу добавьте мед, и все хорошо перемешайте. Можно использовать любой, но лучшим считается акациевый.

  3. Дайте заготовке постоять несколько часов, после чего разложите ее по стерилизованным банкам с плотной крышкой.

Вот, собственно, волшебное средство для укрепления иммунитета и готово. Хранить его можно как в холодильнике, так и на балконе на протяжении многих месяцев. При этом его целебные свойства уменьшаться не будут. Употребляйте его в период эпидемий хотя бы по одной столовой ложке в день, и никакие заболевания вам будут не страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свой иммунитет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ещё неплохо получается напиток из калины в термосе на несколько часов с добавлением сахара. Всё только те же целебные качества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.