Суперфуд - выдумка маркетологов: годжи, нони и киноа можно заменить более доступными продуктами

В последнее время понятие «суперфуд» приобрело широкую популярность. Это слово часто используют эксперты в области диетологии. Суперфудами называются продукты, содержащие питательные вещества, которые способствуют улучшению самочувствия. Как правило, к ним относят экзотические дары природы – фрукты, ягоды и крупы. Недавние исследования позволили установить, что суперфуды - всего лишь маркетинговый ход. Их можно заменить более доступными продуктами. И результат будет аналогичным.

Ягоды годжи

Этот продукт покупают те, кто стремится сбросить лишние килограммы и улучшить самочувствие.

Экзотические ягоды содержат поли- и моносахариды, минералы, аминокислоты, витамины групп В, Е и С, бета-каротин. Однако такой продукт отличается высокой стоимостью и имеет определенные противопоказания.

Врачи рекомендуют заменить ягоды годжи более доступными и привычными дарами природы. Например, кизил содержит аналогичное количество бета-каротина. Клюква, как и ягоды годжи, богата антиоксидантами. А нехватку аскорбиновой кислоты могут восполнить апельсины и ежевика.

Ягоды годжи часто советуют тем, кто стремится избавиться от лишних килограммов и улучшить пищеварение. В подобных случаях экзотический продукт можно заменить обычной овсянкой. Каша богата антиоксидантами, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Аналогом сока из ягод годжи является смесь молока и сиропа шиповника. Напиток обогащает организм витамином С и аминокислотами.

Сок нони

Продукт известен благодаря тонизирующему действию. У полезного напитка есть более доступные и привычные аналоги. Например, в состав зеленого чая также входят антиоксиданты. А клюква, черника и шелковица содержат поливитаминные компоненты, иридоиды.

Ягоды асаи

Продукт известен благодаря высокому содержанию омега-липидных кислот, которые способствуют улучшению работы иммунной системы, почек, миокарда и сосудов. Данные вещества содержатся в более доступных дарах природы. Например, чеснок обладает противомикробными свойствами. А земляника укрепляет иммунную систему, так как содержит много аскорбиновой кислоты.

Семена чиа

Продукт рекламируют как средство для уменьшения массы тела, стабилизации уровня сахара в крови и укрепления защитных сил организма. Семена содержат калий, магний, кислоты омега-3 и омега-6, клетчатку и кальций.

Аналогичными свойствами обладают бобовые (горох, зерна чечевицы), свежие овощи и плоды, жирные сорта рыбы (лосось и селедка), кунжут, ядра грецких орехов и фундука.

Крупа киноа

Экзотический продукт отличается высоким содержанием кальция, железа, фолиевой кислоты, цинка, клетчатки, фосфора.

Он способствует выведению токсических веществ из клеток тела. Наиболее доступным аналогом киноа является гречка.

Крупа не уступает экзотическому продукту по содержанию клетчатки. Однако в ее состав входит меньше фолиевой кислоты. Дефицит этого вещества помогает восполнить свежая зелень. Зато гречка богата витамином Е, который способствует повышению защитных сил организма.

Рекомендации медиков

Врачи утверждают, что для поддержания хорошего самочувствия и восстановления организма необходимо, прежде всего, соблюдать баланс в питании и сделать рацион максимально разнообразным. Лучше избегать экзотической еды. И выбирать только те дары природы, которые растут в ближайших регионах. Такие фрукты, ягоды и овощи более привычны для организма. И содержат все вещества, которые необходимы для людей, проживающих в данной местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о суперфудах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.