Американские учёные доказали, что красный острый перец способствует долголетию

Любители острой пищи могут ликовать. Согласно новому научному исследованию острый перец чили благотворно влияет на здоровье человека, в частности, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Эта причина по-прежнему возглавляет печальный рейтинг, ежегодно забирая десятки миллионов жизней по всему миру.

Польза перца чили

Долголетие – это то, к чему стремятся многие из нас. И если есть доступный способ продлить жизнь, нужно обязательно им пользоваться. Результаты нового научного исследования на днях опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации. Выводы ученых были основаны на четырех предыдущих исследованиях, проведенных в Китае, Иране, Италии и Соединенных Штатах Америки.

Медики и раньше знали, что регулярное потребление перца чили имеет массу преимуществ. Эта острая специя, почитаемая в кухнях южных широт, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, острый перчик борется с клеточными мутациями. Продукт регулирует уровень глюкозы в крови, а значит, успешно борется с диабетом. И все это благодаря высокому содержанию уникального алкалоида под названием капсаицин.

Именно это соединение придает перчику характерную и ярко выраженную остроту. На основе полученных ранее данных ученые задались целью выявить закономерность между потреблением перца чили и развитием некоторых серьезных болезней.

Гигантские масштабы данных

Помимо четырех крупнейших исследований, подтвердивших пользу острого перца, ученые рассмотрели и проанализировали итоги экспериментов, результаты которых хранились в пяти ведущих базах данных мирового здравоохранения.

В итоге были охвачены истории болезней и гастрономические предпочтения более чем 570 000 пациентов. Все участники были разбиты на три группы – те, кто регулярно потреблял чили, те, кто этого не делал, и те, кто делал это редко.

Выводы эксперимента

В результате выяснилось, что истории болезней противников острой пищи не отличались от историй болезней людей, которые изредка позволяли себе остренькое. Но результаты любителей перчика чили заметно выделялись на их фоне.

В этой группе был снижен уровень смертности от заболеваний сердца и сосудов на 26%. В целом смертность от любых медицинских причин в этой группе ниже на 25%.

По мнению руководителя исследовательской группы кардиолога Сюй Бо, диетические факторы часто недооцениваются, хотя играют важную роль в поддержании здоровья человека. Тем не менее выводы этого широкомасштабного эксперимента требуют дополнительного изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе появляется острый перчик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.