От гипофиза зависит наша молодость: продукты для его работы (курица и другие)

Главная функция гипофиза - это регуляция эндокринной системы. Именно эта железа контролирует выработку гормонов роста, влияет на метаболизм и даже отвечает за репродуктивную функцию человека. Находится гипофиз в головном мозге и имеет более пятидесяти тысяч нервных окончаний. Для того чтобы он правильно работал, он должен получать достойное "топливо", а именно продукты питания. Если гипофиз работает, как часы, то вы будете оставаться молодым как можно дольше. Специалисты подготовили список продуктов, которые помогут вам в этом.

Орехи

Даже визуально грецкие орехи напоминают уменьшенную копию человеческого мозга. И нельзя отрицать пользу орехов, ведь они содержат в себе витамины, полезные жиры и другие элементы, от которых зависит здоровье нашего мозга (цинк, йод, магний и так далее). Все это помогает нашему гипофизу работать на полную и тормозить все процессы старения в организме. А вот алкоголь негативно влияет на гипофиз, так что если вы хотите подольше оставаться молодым, откажитесь от спиртных напитков.

Яйца

Один из немногих продуктов, в которых содержится огромное количество полезных элементов - это обычные куриные яйца. Это отличный вариант для сбалансированного приема пищи. Но самое главное, что в яйцах содержится лютеин, который помогает клеткам мозга работать на максимум.

Горький шоколад

Настоящий шоколад - это горький шоколад. Все остальные варианты с добавлением молока не имеют никакой пользы. Поэтому, при выборе шоколада обязательно обращайте внимание на процент какао. Этот показатель должен быть не менее 70%. И это единственная сладость, которая стимулирует работу мозга.

Морковка

В морковке содержится очень полезное вещество - каротин. Он способствует замедлению процессов старения.

Морская капуста и шпинат

В морской капусте содержится большое количество йода, а именно он положительно влияет на функционирование нашей нервной системы. А еще, как бонус, морская капуста помогает бороться с проблемами со сном.

В шпинате очень много антиоксидантов, которые выполняют очень важную функцию: защищают наш гипофиз от аденомы. Витамины С и А в составе также благоприятно влияют на работу всей центральной нервной системы. Поэтому, не забывайте добавлять в салат пару листиков шпината.

Рыба

Лучшая еда для мозга - это продукты с большим содержанием омега-3 жирных кислот. И этим могут похвастаться морские сорта рыб. Обратите внимание на селедку, скумбрию, лосося. Они должны часто появляться в вашем рационе, если вы заботитесь о своем здоровье и хотите замедлить процессы старения. Также полезные жиры, которые содержатся в рыбе, помогают снизить уровень холестерина в крови и помогают работать гипофизу.

Курица

В курице очень много белка, а это строительный материал для новых клеток. Также в этом продукте содержится селен, а это очень полезный элемент для мозга. И нельзя не упомянуть витамины группы В, которые невероятно важны для правильной работы нашего мозга. А вот от жирной свинины лучше отказаться, ведь она как раз имеет обратный эффект для нашего организма. Берегите здоровье и молодость!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Входят ли эти продукты в ваш привычный рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.