Употребление еды до алкоголя замедляет его абсорбцию и не позволит напиться. Лосось, спаржа и другие продукты, которые стоит съесть, перед тем как выпить

Многие люди чувствуют себя плохо на следующее утро после употребления алкоголя. Самый надежный способ избежать этого - полностью отказаться от спиртного. Но не каждый человек готов к этому. Если вы знаете, что вечером будете выпивать, но при этом хотите избежать плохого самочувствия утром, то обратите внимание на еду. Существуют определенные продукты, которые замедляют всасывание алкоголя. Старайтесь их есть перед употреблением спиртного. Подробно о таких видах пищи мы расскажем в статье.

Бананы

Бананы богарты калием. Этот микроэлемент необходим для нормальной работы нервной системы и мышечного аппарата. Он также стабилизирует кровяное давление и участвует в регуляции водно-солевого обмена.

При употреблении спиртного организм теряет калий. Если вы съедите банан перед алкоголем, то это поможет восполнить дефицит микроэлемента.

Для перекуса перед употреблением алкогольных напитков также подходят такие продукты, как молоко, йогурт, шпинат, чечевица, картофель. Эти виды пищи тоже содержат много калия.

Арбуз и дыня

Эти плоды идеально подходят для еды перед употреблением спиртного. В их состав входит много воды. Этанол обезвоживает организм. Арбузы и дыни помогают восполнить дефицит жидкости.

Бахчевые плоды также насыщают организм электролитами, которые теряются, когда вы пьете спиртное.

Лосось

При употреблении алкоголя организм теряет запасы важного питательного микроэлемента - витамина B12. Лосось богат этим нутриентом и поможет вам уменьшить дефицит полезного вещества.

Красная рыба также содержит много полезных протеинов и жирных кислот. Они замедляют всасывание этанола.

Чтобы усилить полезные качества лосося, подавайте его на стол вместе с другими здоровыми продуктами, например со спаржей и цельнозерновым хлебом.

Греческий йогурт

Эта разновидность йогурта богата белком. Молочные протеины очень медленно перевариваются. Это замедляет абсорбцию этанола.

Греческий йогурт отличается высокой концентрацией полезных углеводов и жиров. Он наполняет организм энергией, но не вызывает скачков сахара в крови. Этот продукт существенно сглаживает негативный эффект от приема спиртного.

Алкоголь стимулирует аппетит. Греческий йогурт поможет вам избежать переедания, так как это сытный и высокобелковый продукт.

Если вы едите греческий йогурт перед застольем, то добавьте в него грецкие орехи и оливки. Это усилит полезные свойства молочного продукта.

Вода

Спиртное действует как мочегонное средство. Оно может легко привести к обезвоживанию. Поэтому перед употреблением алкогольных напитков нужно медленно выпить несколько стаканов воды. Вы можете добавить в жидкость немного лимона.

Это самое полезное, что вы можете сделать для своего здоровья. Ведь дефицит жидкости крайне негативно сказывается на самочувствии. В дополнение к питьевой воде вы также можете съесть богатые влагой продукты, такие как огурцы, клубнику и салат-латук.

Курица

Съешьте перед употреблением спиртного кусок куриного белого мяса. Оно очень богато протеинами и медленно переваривается. Этот продукт замедлит усвоение этилового спирта. Концентрация алкоголя в крови будет возрастать менее стремительно.

Яйца

Этот продукт тоже относится к высокобелковой пище, которая замедляет усвоение алкоголя. Но польза яиц не ограничивается протеиновым составом продукта.

Куриное яйцо содержит редкую аминокислоту - цистеин. Это очень ценное вещество, которое помогает организму быстрее переработать алкоголь.

Цистеин входит в состав многих БАДов от похмелья. Плохое самочувствие после употребления спиртного обусловлено токсичным продуктом распада этанола - ацетальдегидом. Аминокислота связывается с этим токсином и обезвреживает его.

Авокадо

Как и бананы, авокадо содержит калий. Этот фрукт помогает пополнить запасы минерала, который вымывается из организма алкоголем.

Авокадо - прекрасный источник энергии. Этот плод богат полезными жирными кислотами, которые препятствуют усвоению спиртного. Жиры также позволяют вам оставаться сытыми и не переедать.

Преимущество авокадо заключается в том, что его можно добавлять практически в любые блюда. Его маслянистая мякоть сочетается с мясом, гарнирами и салатами.

Спаржа

Как известно, алкоголь создает большую нагрузку на печень. Ведь именно этому органу приходится обезвреживать все токсичные вещества, содержащиеся в спиртных напитках.

Спаржа - это овощ, который буквально спасает печень. Он содержит аминокислоты, которые обладают антиоксидантными свойствами. Они защищают печеночные клетки от поражения токсинами.

Исследования показали, что экстракт спаржи улучшает работу печени у мышей с повреждением этого органа. Он способен восстанавливать гепатоциты даже после токсичного воздействия.

Сладкий картофель

Сладкий картофель или батат - нечастый гость на наших столах. Но этот южный овощ очень полезно съесть перед тем, как вы отправитесь на алкогольную вечеринку. Батат легко готовится и может служить дополнением практически к любой еде.

Сладкий картофель содержит калий, электролиты и сложные углеводы. Он помогает пополнить запасы полезных минералов и замедляет усвоение спиртного.

Батат имеет и другие преимущества. Ученые исследовали влияние этого продукта на уровень глюкозы в крови. Выяснилось, что сладкий картофель предотвращает колебания показателей сахара. Это помогает избежать переедания после употребления спиртного. Ведь батат - это очень питательный продукт, которым можно надолго насытиться.

Сок корейской груши

Этот плод также называют китайской грушей. Ученые установили, что сок азиатского фрукта быстро избавляет даже от сильного похмелья. Если выпить стаканчик напитка из корейской груши перед застольем, то наутро вы не будете испытывать недомогания.

Корейская груша содержит вещества, которые воздействуют на ферменты алкогольного обмена, в частности на алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу. Это ускоряет выведение алкоголя из организма.

Но не забудьте выпить стаканчик грушевого сока перед первым глотком спиртного. Если вы будете употреблять этот напиток в конце вечеринки, то это не поможет вам предотвратить похмелье.

Хумус

Хумус, содержит все здоровые макроэлементы: жиры, белки и углеводы. Этот продукт из турецкого гороха (нута) - отличный вариант перекуса перед употреблением спиртного. Он особенно подходит для тех, кто старается получать белки из растительных источников.

Хумус также богат витаминами группы B и аскорбиновой кислотой. Он поможет восполнить недостаток нутриентов, вызванный употреблением алкоголя. Подавайте эту пасту с морковью, картофелем, огурцами, горохом и фасолью. Тогда ваш организм получит все необходимые питательные вещества.

Когда вы приступите к праздничному застолью, то будете гораздо меньше налегать на еду, так как хумус - довольно сытное блюдо.

Заключение

Важно помнить, что перечисленные продукты нужно есть до употребления алкоголя, а не после. Если вы используете их в качестве закуски к спиртному, то пользы от такой еды будет мало, и вы не избежите плохого самочувствия утром.

Существуют также продукты, которые не стоит сочетать с алкоголем. К ним относятся острые блюда и маринады, жирная и жареная еда, шоколад, газировка кофе. Эта пища ускоряет всасывание алкоголя и усугубляет обезвоживание. Если вы накрываете праздничный стол со спиртными напитками, то исключите присутствие на нем подобных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты помогают вам уменьшить вред от употребления алкоголя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.