Диабетики должны воздержаться от алкоголя: советы диетолога по питанию

Чтобы поддерживать нормальное самочувствие, больным сахарным диабетом приходится соблюдать много правил, касающихся питания и образа жизни. Это заболевание накладывает немало ограничений. В статье мы расскажем о рекомендациях британского диетолога Сары Брюер для диабетиков. Они помогут вам справиться с болезнью, хорошо себя чувствовать и избежать осложнений.

Виды диабета

Эндокринологи выделяют диабет 1-го и 2-го типов. В первом случае у человека образуется резкий дефицит инсулина. Вследствие этого концентрация сахара в крови возрастает. Такие пациенты нуждаются в постоянных инъекциях инсулина.

Во втором случае инсулин вырабатывается в нормальном количестве. Однако ткани организма теряют чувствительность к этому гормону, что тоже приводит к повышению концентрации глюкозы в крови. Таким пациентам врачи назначают лекарства для снижения уровня сахара.

Людям с диабетом 2-го типа необходима строгая диета с ограничением углеводов. Такие пациенты не принимают инсулин, и их организм плохо справляется с сахарами, поступающими из еды. Назначаемые лекарства позволяют улучшить обмен глюкозы, но они помогают лишь частично.

Людям с диабетом 1-го типа тоже рекомендуется есть меньше углеводной пищи, особенно сладостей. Но эти пациенты нуждаются в менее строгой диете, чем при 2-м типе болезни. Уколы инсулина помогают отрегулировать уровень сахара.

Общие правила питания

Диета при разных типах диабета отличается. Но есть общие правила питания, которые нужно соблюдать всем людям с "сахарной болезнью":

  1. Употребляйте еду маленькими порциями.
  2. Следите за потреблением углеводов и гликемическим индексом еды в течение дня.
  3. Ограничивайте количество сахара в рационе.
  4. Не делайте больших перерывов между приемами еды.
  5. Включайте в рацион твердые сыры. Этот продукт не влияет на показатели сахара.

Далее мы приведем дополнительные рекомендации по правильному питанию и образу жизни от британского диетолога Сары Брюер.

Будьте осторожны с алкоголем

Относитесь к алкоголю с большой осторожностью. В идеале лучше совсем отказаться от спиртного. Этиловый спирт увеличивает концентрацию сахара в крови. Это относится не только к сладким напиткам. Исследования ученых доказали, что полусладкое вино и пиво вызывают скачки глюкозы в крови.

Алкоголь также стимулирует аппетит. Это может привести к перееданию, которое очень опасно для диабетиков. Кроме этого этиловый спирт несовместим с большинством лекарств, которые назначают при диабете.

Используйте специи

Британский диетолог рекомендует диабетикам добавлять специи в еду. Особенно полезны такие приправы, как карри, куркума, тмин, корица, имбирь. Эти специи приводят в норму уровень глюкозы.

Перекусывайте фруктами и ягодами

Многие люди перекусывают булочками. При диабете это крайне нежелательно, так как хлеб имеет высокий гликемический индекс. Поэтому для перекуса лучше использовать свежие фрукты и ягоды. Они тоже содержат сахар - фруктозу. Но это вещество не повышает концентрацию глюкозы в крови.

Вы можете также добавлять фрукты и ягоды в другие блюда вместо сахара. При этом следует исключить из рациона сухофрукты и цукаты.

Не увлекайтесь загаром

Людям с диабетом противопоказано чрезмерное пребывание на солнце. Долгие солнечные ванны обезвоживают организм. Дефицит жидкости приводит к увеличению сахара в крови.

Имейте при себе лекарства

Диабетикам следует иметь при себе двойной запас лекарственных препаратов. Если вы находитесь далеко от дома, то поблизости может не оказаться аптеки. Поэтому к таким непредвиденным ситуациям нужно подготовиться заранее.

Заключение

Сахарный диабет - хроническая патология. Современная медицина не может полностью излечить человека от этой болезни. Однако при правильном питании и соблюдении всех рекомендаций врача диабетик может значительно улучшить свое самочувствие и качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила питания при сахарном диабете вы считаете наиболее важными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.