Перекусы в течение дня. Пищевая ценность закусок одинакового веса сильно отличается, что заставляет искать более полезную альтернативу

Перекус - один из принципов здорового питания. Вспомним часто повторяемое диетологами правило: 3 основных приема пищи и 2 перекуса между ними. По словам диетологов, многое зависит от того, какие закуски мы выберем: чипсы, булочки, шоколад или орехи и сухофрукты, с помощью которых можно не только утолить голод, но и получить полезные вещества.

Здоровые закуски

По словам диетолога Вайды Курпене, есть орехи и фрукты намного полезнее, чем другие быстрые и зачастую бесполезные продукты: печенье или шоколад. Такие продукты перевариваются очень быстро, и уже через час снова хочется кушать. В то время как орехов нужно гораздо меньше, да и чувство сытости от них сохраняется дольше.

Самое главное - медленно и хорошо пережевывать орехи, а чтобы заполнить желудок, можно пить чай. Кроме того, с орехами и сухофруктами человек получает множество витаминов и минералов, которых нам так не хватает в холодное время года.

Выбираем перекус

Многие зависит от основного питания, а также от того, в какой половине дня это происходит.

  • Если вы хотите перекусить в первой половине дня, рекомендуется выбирать свежие фрукты вместо сладостей, например пару слив, груш или бананов.
  • Если хотите получить полезный десерт, желательно выбрать 3-5 единиц сухофруктов. По словам диетолога, для этой цели лучше всего подходят чернослив, изюм или другие сухофрукты без сахарного сиропа. Рекомендуется съесть 2-4 ореха одновременно.
  • Если выстрадаете от сильного голода, диетолог посоветует вам выбрать миндаль, грецкие или другие орехи. Рекомендуемая порция - 30-40 г в день.

Выбор здоровой альтернативы

У всех у нас есть определенные пищевые пристрастия или слабости. Но сегодня стоит задача не покупать то, что привычно, а выбрать более здоровый, оптимальный вариант:

  • Миндаль вместо жевательной резинки. Для многих жевательная резинка выглядит как невинная закуска, но после ознакомления с составом мнение меняется. Как и во многих сладостях, в жевательной резинке преобладают быстро усваиваемые углеводы, часто сахар.
  • Изюм вместо молочного шоколада. Изюм богат фруктозой и глюкозой - источниками энергии. Он также богат витаминами, аминокислотами и минералами. Изюм, в частности, обогащает организм калием. В то время в молочном шоколаде мало какао, много сахара и других добавок. Это малоценный пищевой продукт с большим количеством калорий.
  • Арахис вместо булочек с ягодным вареньем. В булочке много «пустых» калорий: сахара и растительных жиров. Фактически ни один из этих ингредиентов не должен входить в состав здорового питания. И особенно мало витаминов и минералов. Кроме того, хотя кажется, что булочка - это полноценный обед, через полтора часа вы будете еще более голодными. Съев небольшую горсть орехов или семян, вы будете чувствовать сытость до основного приема пищи и получите необходимые нам полезные вещества.
  • Грецкие орехи вместо картофельных чипсов. Хотя грецкие орехи являются одними из самых калорийных орехов, они обладают исключительно полезными свойствами: в них содержится много белка, необходимого нашему организму, они отлично укрепляют иммунную систему. Не следует есть больше рекомендованной суточной нормы (40 г). Регулярное употребление этих орехов улучшает память, стимулирует умственную деятельность. О пищевой ценности картофельных чипсов говорить не приходится: они содержат быстроусвояемые углеводы, низкокачественные жиры, большое количество соли и пищевых добавок.
  • Орехи кешью вместо копченой колбасы. В нашем рационе отсутствуют ненасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, и организм сам не может их производить. При этом в колбасах может содержаться до 80 процентов насыщенных жиров. Колбасы также богаты различными пищевыми добавками, вредными для вашего здоровья.

Заключение

Как видите, альтернативы у нас есть каждый день, нужно только грамотно пользоваться этими знаниями и выбирать не то, чем забиты полки супермаркетов, а то, что нужно организму. От этого зависит ваше здоровье и долголетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы обычно выбираете продукты для перекусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.