Пятерка пряностей, которые гипертоникам нужно хранить у себя на кухне (до 120/80 показатель тонометра не упадет, но сосуды скажут вам спасибо за облегчение)

Чтобы поддержать здоровье сосудов и сердца, гипертоникам следует тщательно заботиться о питании, включая в него только полезные продукты. На показатели давления и состояние сосудов влияют некоторые специи и пряности, и о пятерке самых эффективных из них мы поговорим далее. Их нужно хранить на своей кухне и регулярно использовать в пищу.

Тимьян

Тимьян - это волшебная палочка, с помощью которой любой более-менее опытный кулинар придает привычному блюду из рыбы или мяса неподражаемый вкус. Однако есть у него и другое преимущество: регулярное употребление тимьяна (его второе название - чабрец) способствует расслаблению стенок кровеносных сосудов и гладкой мускулатуры, отчего артериальное давление постепенно снижается.

Компоненты, содержащиеся в тимьяне, способны улучшать качественные показатели крови, имеющие непосредственное отношение к гипертензии.

Кардамон

В Индии, странах Скандинавии и Ближнего Востока использование кардамона в приготовлении блюд - не редкость. Нам тоже стоит перенять эту прекрасную традицию, тем более что данная пряность имеет свойство очень положительно влиять на показатели артериального давления.

Учеными было проведено исследование, в ходе которого испытуемым с повышенным давлением было предложено употреблять в пищу 1,5 г кардамона в день на протяжении 12 недель (разумеется, в составе привычных блюд). Его результаты были потрясающими - у людей, принявших участие в эксперименте, показатели давления действительно стали стремиться к норме.

Секрет благоприятного воздействия кардамона на сердечно-сосудистую систему кроется в содержании в нем цинеола - вещества, способного очень мягко снижать возбудимость нервной системы, эффективно устраняя стресс и улучшая тем самым работу сердечно-сосудистой системы.

Чеснок

В составе чеснока содержится ценное вещество - аллицин, но выделяется оно только в случае измельчения зубчиков. Ценность аллицина состоит в том, что, попадая в организм, он начинает подавлять действие ангиотензина II, сужающего кровеносные сосуды.

Употреблять чеснок в больших количествах, разумеется, не стоит, но съедать 2-3 зубка в день можно. Сосуды получат существенное облегчение, за что будут вам благодарны.

Базилик

С давних времен базилик широко применялся в китайской медицине, и неслучайно. Все дело в том, что ароматные листочки этой травы, попадая в организм, начинают выделять вещества, под воздействием которых заметно снижается уровень содержания ангиотензина-II и эндотелина-I, сужающих кровеносные сосуды.

Куркума

Благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывает и куркума, подавляя АКФ (ангиотензин-конвертирующий фермент) в случае попадания в организм. Под воздействием полезных компонентов, содержащихся в этой пряности, стенки кровеносных сосудов заметно расслабляются, в результате чего давление естественным образом снижается.

Кроме всего прочего, в составе куркумы содержится полезное вещество куркумин, предотвращающее повреждение артерий. Также эта пряность способствует разжижению крови. Как видите, очень нужный набор свойств для любого гипертоника.

Стоит понимать, что регулярное употребление перечисленных специй не может излечить вас от проблемы, вызывающей повышенное давление, - для этого обязательно следует обратиться к доктору. Однако оказать положительное воздействие на стенки сосудов и качество крови пряности точно способны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы употребляете перечисленные специи и пряности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чеснок и куркума в рационе постоянно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.