Специалисты предостерегают от использования фольги для приготовления блюд или хранения в ней продуктов

Многие люди используют алюминиевую фольгу для приготовления и хранения продуктов. Они ошибочно полагают, что этот материал безопасен. Однако исследования ученых показали, что такая упаковка может нанести вред здоровью. Ведь при взаимодействии с некоторыми продуктами алюминий выделяется из фольги. Он попадает в пищу и оказывает токсическое действие на организм. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Засор газовой трубы

Приготовление горячих блюд в фольге может серьезно навредить безопасности вашего дома. Мельчайшие кусочки этого материала могут попадать под конфорку и проникать в газовую трубу. Со временем это приводит к засору газопровода. Давление газа при сильном засорении вызывает возгорание на кухне.

Конечно, такие последствия наступают при очень длительном и частом использовании фольги для запекания продуктов. Чаще всего мы сталкиваемся не с аварийными ситуациями, а с вредом алюминия для здоровья.

С чем взаимодействует фольга

Когда вы используете фольгу для приготовления или хранения горячей еды, то алюминий попадает в пищу. Особенно большие концентрации этого металла отмечаются в запеченной курице и красном мясе. Эти продукты ни в коем случае нельзя готовить и хранить в алюминиевой фольге.

Этот материал также не подходит для термообработки и хранения кислых продуктов, например, лимонов и помидоров. При взаимодействии с фруктовыми и овощными кислотами алюминий из фольги выделяется особенно интенсивно.

Можно ли отравиться алюминием

Если алюминий проникает в еду, то это может привести к пищевому отравлению. Недомогание проявляется во вздутии живота, болях в желудке и кишечнике, сухости кожи и изжоге. У отравившегося человека возникает необъяснимое отвращение к мясной пище. Такие симптомы наблюдаются при однократной острой интоксикации.

Если в организм человека постоянно поступают малые дозы алюминия, то это приводит к хроническому отравлению и сказывается на здоровье в долгосрочной перспективе. Металл из фольги откладывается к костной ткани и мозге. Со временем это приводит к расстройствам памяти, ухудшению концентрации внимания и когнитивных способностей, дефициту кальция и повышенной хрупкости костей.

Заключение

Специалисты рекомендуют отказаться от использования фольги в кулинарных целях. Если вам нужно запечь мясо или рыбу, то используйте жаропрочную посуду или обильно смазывайте противень жиром. Для хранения продуктов лучше использовать пергаментную бумагу. Этот материал гораздо безопаснее и не вредит здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете алюминиевую фольгу для приготовления и хранения еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.