Тимьян, куркума, корица: 6 специй, которые укрепляют иммунитет и защищают от коронавируса

Коронавирус продолжает заражать все больше и больше людей. По мнению специалистов, важную роль в борьбе с пандемией играет укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости организма. В этом плане могут быть полезны специи. Эти пищевые добавки используются не только для улучшения вкуса еды. Пряности защищают от болезней, обладают антисептическими и антиоксидантными свойствами. В статье мы расскажем о специях, которые укрепляют иммунную систему и защищают от коронавирусной инфекции.

Красный перец

Красный перец имеет сильные антиоксидантные свойства. Он поддерживает иммунитет и ускоряет обмен веществ.

В стручках красного перца содержится капсаицин. Он отвечает за остроту и жгучесть специи. Это вещество усиливает кровообращение и потоотделение, что позволяет стимулировать иммунную систему.

Тимьян

Эта пряность является природным антисептиком. Она помогает при простуде и кашле. Масло тимьяна входит в состав противомикробных фитопрепаратов, которые используются при лечении ангины. Благодаря высоким антиоксидантным свойствам эта специя защищает клетки от повреждения коронавирусом.

Тимьян богат витаминами A, C и B2. Эти нутриенты помогают укрепить защитные силы организма и повысить сопротивляемость инфекциям.

Имбирь

Имбирь обладает сильными противовоспалительными свойствами. Эта специя укрепляет иммунитет и ускоряет выздоровление от вирусных инфекций. Она также устраняет мышечную боль, вызванную физическими упражнениями.

Исследования доказали, что имбирь уменьшает воспаление и активирует клетки иммунной системы для борьбы с вирусом. Эта специя увеличивает уровень кислорода в крови и предотвращает развитие пневмонии.

Куркума

Эта желтая специя содержит куркумин - вещество, обладающее сильными противовоспалительными свойствами. Она отлично поддерживает иммунитет. Куркума положительно влияет на работу легких, которые чаще всего страдают при коронавирусе.

В состав этой пряности входит также тумерон. Это вещество подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов. Поэтому куркума с древних времен используется в народной медицине для профилактики респираторных болезней.

Черный перец

В состав черного перца входит множество антиоксидантов. Самым полезным из них является пиперин. Индийские ученые установили, что это вещество блокирует работу тех частей коронавируса, которые отвечают за вторжение в клетки.

Исследователи изучили взаимодействие более 30 видов специй с коронавирусом. Выяснилось, что многие пряности препятствуют связыванию белка вируса с рецепторами клетки. Но самое активное действие отмечалось у пиперина - вещества, которое отвечает за жгучий вкус черного перца.

В период пандемии врачи рекомендуют включать эту специю в рацион. Если вам по каким-либо причинам противопоказана острая пища, то вы можете употреблять БАДы с черным перцем.

Корица

Корица нормализует уровень сахара в крови. Это уменьшает риск возникновения сахарного диабета, который осложняет течение коронавирусной инфекции.

Эта пряность со сладким запахом обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Они используется в народной медицине для лечения простуды и бронхита.

Корица улучшает состояние иммунной системы. Она содержит флавоноиды и антиоксиданты, которые защищают клетки. Для усиления полезных свойств вы можете смешивать эту пряность с медом и растворять в стакане воды. У вас получится вкусный и полезный напиток, который может заменить привычную чашечку кофе.

Рекомендации медиков

По мнению врачей, нет такой еды, которая могла бы полностью защитить нас от заражения коронавирусом. Но многие продукты способствуют укреплению иммунитета. Тем самым они повышают сопротивляемость организма различным инфекциям, в том числе и вирусным.

Специи богаты антиоксидантами и защищают клеточные оболочки от повреждений болезнетворными микроорганизмами. Если у вас нет аллергии, то старайтесь почаще добавлять их в пищу. Вы можете также заваривать чаи с имбирем или тимьяном. Особое внимание нужно уделять пряностям, богатым аскорбиновой кислотой.

Кроме специй, полезно включать в свой рацион зелень и фрукты. Эти продукты содержат нутриенты, укрепляющие иммунную систему. Врачи также рекомендуют употреблять ферментированные соленья и домашний йогурт, которые богаты пробиотиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие специи употребляете вы для укрепления иммунитета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.