Как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья: советы врача-гастроэнтеролога

Новый год уже не за горами. Хорошо, если празднование закончится набором пары лишних килограммов, но чаще всего ночное застолье оборачивается обострением хронических заболеваний желудочного тракта. Чтобы радость от праздника не была омрачена негативными последствиями от обилия алкоголя и еды, необходимо придерживаться нескольких простых советов, которые дает гастроэнтеролог Переходцева Татьяна Викторовна.

Умеренность и регулярность

По ее словам, большие перерывы между приемами пищи не приведут ни к чему хорошему. Поэтому даже 31 декабря и 1 января должен присутствовать завтрак, обед и ужин. Ночью лучше на столе оставить только легкие закуски. Если на столе слишком много разных блюд, не пытайтесь все попробовать. Выберите несколько понравившихся и возьмите их по чуть-чуть. Когда предстоит поход в гости или на банкет, не стоит идти туда голодным, чтобы не переесть.

Переходцева утверждает, если в организм попадает слишком много пищи, то пищеварительная система замедляет свою работу, что приводит к появлению запора и болевым ощущениям в области желудка. Может подняться давление в нижнем пищеводном сфинктере, на фоне чего еда способна проникнуть из желудка в пищевод, после чего начинается изжога. Переедание может стать причиной обострения панкреатита или желчнокаменной болезни.

Никаких сложных блюд

Татьяна Викторовна советует отказаться от приготовления сложных блюд к новогоднему столу. Приготовьте одно основное блюдо и 2-3 закуски. В качестве горячего лучше выбрать тушеное мясо или запеченную рыбу, которые хорошо сочетаются со свежими овощами.

На столе должно быть минимум в два раза больше овощей, чем белка и углеводов. Салаты лучше заправить йогуртом или оливковым маслом, легкой сметаной, но не майонезом. На десерт лучше отказаться от тортов и пирожных с кремом, отдать предпочтение фруктам, зефиру. Обилие сахара и углеводов после сытного ужина может вызвать брожение в желудке.

Не забывайте пить чистую воду

За праздничным столом, по словам специалиста, лучше не употреблять газированные сладкие напитки. Они очень калорийные и содержат большое количество сахара, который только усиливает нагрузку на поджелудочную железу, провоцирует набор лишнего веса. Поэтому жажду лучше утолять обыкновенной водой, которая помогает почкам выводить токсины, при сохранении в организме всех микроэлементов и питательных веществ.

Еще несколько советов

Татьяна Переходцева советует во время застолья не только сидеть за столом, а устроить танцы, выйти на улицу, прогуляться с гостями. А если появилось понимание, что вы уже переели, то принять препарат с ферментами.

Помните о безопасной дозе алкоголя. Некоторые скажут, что у каждого человека своя доза, но это не так. Согласно рекомендациям ВОЗ, в сутки безопасно выпить не более 2 бокалов сухого вина или 2 рюмки крепкого напитка, водки, виски.

Если хотите сохранить свежую голову и хорошее состояние на 1 января, то лучше пейте сухое белое вино. Шампанским не стоит увлекаться - можно выпить бокал, но подождать, пока полностью выйдет газ. Из крепких спиртных напитков лучше всего отдавать предпочтение водке, так как она не имеет никаких красителей и добавок в своем составе. Ни в коем случае не приобретайте спиртное сомнительного производства.

Откажитесь от приобретения продуктов и приготовления блюд, которые могут спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сильно наедаетесь на новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.