Тарелка 50/50, игнорирование сухофруктов и другое: 12 простых лайфхаков в помощь от диетолога Джона Макдугалла для худеющих на крахмальной диете

Сбросить вес и обрести желаемую форму тела мечтают многие люди. Для этого они садятся на разные диеты, вводят строгие ограничения, усиленно занимаются спортом. Способов много. Однако желающим худеть нужно запомнить одно простое правило: организм должен сжигать больше калорий, чем получает с пищей. В противном случае никакие хитроумные планы питания результата не дадут.

В 2020 году определенную популярность набирает диета на основе крахмала. Доктор Джон Макдугалл рассказал о нескольких простых лайфхаках, позволяющих улучшить итоговые результаты. Советы можно использовать каждому человеку.

Тарелка 50/50

Джон Макдугалл рекомендует половину тарелки наполнять овощами, не содержащими крахмал, - это поможет разнообразить рацион, снизит риски дефицита каких-либо важных веществ и соединений. Продукты с крахмалом же подарят необходимое чувство сытости, в результате чего человек избежит проблем со здоровьем и будет довольно быстро худеть.

В тарелку в этом случае можно добавить нут, чечевицу, другие продукты, содержащие большое количество белка. Эффективность режима питания только увеличится.

Никаких продуктов из цельного зерна

Джон Макдугалл советует исключить из рациона продукты, состоящие из цельного зерна. Это касается многочисленных видов хлеба, макаронных изделий. В целом пища подобного типа особых проблем не вызывает. Такие продукты дают организму необходимую клетчатку. Переваривается она долго, благодаря чему удается поддержать чувство сытости на максимальное время. Однако для указанного режима питания продукты из цельного зерна все-таки не подходят. Периодически их можно включать в рацион, но есть постоянно не рекомендуется.

Никаких жиров растительного происхождения

Орехи и авокадо считаются лучшими продуктами в диетологии. Они дарят чувство сытости, насыщают организм массой витаминов и питательных соединений. Однако для данной диеты не подходят принципиально.

Причина заключается в их высокой калорийности. Из-за орехов и авокадо человек может съесть значительно больше калорий, чем рассчитывал ранее. В результате чего вместо избавления от избыточной массы он получит небольшой прирост. Единичные случаи никакого вреда не нанесут. Если же они будут повторяться с изрядной периодичностью, то о какой-нибудь диете можно забыть в принципе.

Не более 2 порций фруктов в день

Свежие фрукты содержат разные питательные вещества. Они богаты витаминами, отличаются выраженными вкусовыми характеристиками. Из-за этого многие люди едят их бесконтрольно. Однако о таком поведении лучше забыть.

Фруктоза, входящая в биохимический состав этих продуктов питания, во время метаболических процессов превращается в самый обычный сахар. Результат налицо. Человек не худеет, вес держится на одних показателях. Это может подточить веру в диету и привести к серьезным проблемам в будущем. В обилии сахара нет ничего полезного. Поэтому-то есть эти продукты без какого-либо контроля не рекомендуется в принципе.

Никаких сухофруктов

Джон Макдугалл также советует полностью исключить из рациона сухофрукты. Этот прием поможет добиться максимальной скорости потери веса. Представленные продукты питания содержат много калорий и сахара. Регулярное употребление кураги, изюма или фиников способно свести на нет все старания человека. В некоторых случаях даже возникает обратный эффект. Люди не худеют, а, наоборот, становятся полнее. Не стоит также употреблять в пищу какие бы то ни было батончики, содержащие представленные продукты. Часто при приготовлении этих блюд производители добавляют в них дополнительную порцию сахара.

Соки

Осторожность следует проявить и по отношению к сокам. Причин у такого совета несколько. Свежевыжатые напитки практически не содержат клетчатки. О длительном чувстве сытости можно забыть в принципе. Зато они богаты фруктозой, превращающейся во время метаболических процессов в обычный сахар. Результатом бесконтрольного приема свежевыжатых соков станет увеличение массы тела человека.

Магазинные соки стоит избегать в принципе. Маркетологи компаний-производителей позиционируют эти напитки в качестве эталона здорового питания. На самом деле о пользе для организма в таких случаях и говорить не приходится. На производстве в готовый продукт часто добавляют сахар, улучшающий вкус, и консерванты, обеспечивающие длительное хранение. Результатом станет набор веса или нивелирование всех стараний человека. Похудеть явно не получится.

Подсластители

Диетолог советует также избегать и приема каких-либо подсластителей. Некоторые вариации крахмальной диеты позволяют использовать кленовые сиропы, патоку, кокосовый или обычный сахар. Однако Джон Макдугалл советует в принципе отказаться от этих продуктов питания. Польза для организма в таком случае минимальная.

Иногда в блюда можно добавлять небольшое количество свежих фруктов. Это поможет побороть тягу к сладкому и улучшит вкусовые характеристики меню. Вот только акцентировать внимание лишь на них явно не следует.

Простой план питания

Диетолог рекомендует придерживаться простого плана питания. В своей книге он предлагает людям отказаться от блюд со сложными рецептами. Причина такой рекомендации кроется в психологии. Человеку может просто надоесть готовить. В результате он откажется от выбранной диеты. Начнутся периодические срывы, способные свести на нет все старания и прежние результаты. Чем проще меню, тем лучше.

Подготовка

Ключевым фактором успеха на этой диете является грамотная подготовка. Человеку нужно заранее приготовить себе набор блюд на 1-2 дня или целую неделю. Такой подход в будущем даже позволит минимизировать время на готовку. Сохраненные часы можно потратить на что-то действительно полезное и приятное.

Никакого голода

Голодать диетолог не рекомендует. Постоянное ощущение голода приведет к массе негативных последствий. Оно способно увеличить раздражительность человека. Возросшая нервозность выльется в череду проблем с родными и близкими.

Возникнет и другой отрицательный эффект. Люди начнут думать о еде постоянно. Вероятность срыва и ухода от сформированного плана питания только увеличится. Сама же диета превратится в испытание воли и характера. Поэтому провоцировать у себя чувство голода не рекомендуется в принципе.

Избавиться от этого ощущения можно разными способами. Высокую эффективность показало дробное питание. Врач советует есть часто, но небольшими порциями. Это поможет поддержать чувство сытости на весь день. Можно также обмануть организм при помощи питья. Приступ голода удастся подавить чаем без сахара или стаканом чистой воды.

Вместо итогов

Для достижения максимального результата от диеты лучше использовать все советы из перечисленных. Эффективность только увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали крахмальную диету? Что можете сказать о ее эффективности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.