Миф опровергнут: диетолог объяснила, что те, кто хочет похудеть, могут есть хлеб

Вкусный, качественный хлеб - неотъемлемая часть здорового питания, как убеждены современные диетологи. Отвергая укоренившиеся мифы, они заявляют, что правильно выбранный хлеб не только обогащает организм ценными веществами, но и вопреки распространенному мнению, не препятствует похудению. Сегодня ответственные пекари уделяют огромное внимание составу продуктов, быстро реагируют на меняющиеся потребности потребителей и растущие ожидания. В результате на полках магазинов постоянно появляется все больше и больше вариантов для тех, кто хочет питаться здоровой пищей или худеть.

Вредно только слишком много

Часто говорят, что хлеб "забивает" желудок и увеличивает массу тела. Здесь, как и во всех случаях, действует правило: вредно только то, чего слишком много. Различные ингредиенты хлеба по-разному воздействуют на организм человека, а правильно подобранные хлебные изделия не только дают энергию, но и насыщают на весь день. В результате, съев качественный хлеб с жирной рыбой или салатом, мы чувствуем себя полными сил.

Чувство сытости - ваш друг

По словам диетологов, для того, чтобы гарантировать, что потерянные килограммы не вернутся в ближайшее время, необходимо избегать чрезмерного голода. Употребление сладостей быстро заставит вас почувствовать себя сытым, но чувство будет недолгим. Вам захочется перекусывать снова и снова, собирая таким образом большое количество «пустых» калорий в течение дня. В данном случае хлеб с большим содержанием белка - идеальный выбор. Хорошо, если в хлеб добавлено пшено, полба.

Хлеб улучшает пищеварение

Диетологи также подчеркивают, что овсяный или цельнозерновой хлеб, благодаря более высокому содержанию клетчатки, улучшают работу пищеварительной и выделительной систем, что в дальнейшем служит для поддержания существующего веса. Клетчатка оказывает комплексное, положительное воздействие на человеческий организм.

Несомненно, добавление волокон пшеницы, овса, ржи или отрубей вносит огромный вклад в улучшение работы пищеварительной системы. Кроме того, эти ингредиенты в хлебе также обеспечивают чувство сытости. Поэтому, чтобы поддерживать форму или даже худеть, лучше выбирать хлеб, богатый клетчаткой или отрубями.

Вы можете ускорить метаболизм

Диетолог также обращает внимание на различные семена, которые часто используются для ароматизации хлебных изделий. Например, тыквы или подсолнечника, а также льняное семя. Такие семена богаты ненасыщенными жирными кислотами. Они дают большее чувство сытости, жир способствует выделению гормонов удовольствия. Ненасыщенные жирные кислоты актуальны для тех, кто хочет похудеть, поскольку содержащиеся в них медь, цинк и марганец ускоряют обмен веществ.

Ненасыщенные жиры расщепляются во время выпечки при высокой температуре, но по технологии они не достигаются при выпечке хлеба, поэтому все полезные вещества достигают человеческого организма. Правда, хлеб с семечками обычно калорийнее, поэтому диетологи рекомендуют есть его меньшими порциями.

Хлеб помогает организму очиститься от вредных токсинов

Наконец, диетологи обращают внимание на то, что хлеб богат антиоксидантами. Эти вещества не только улучшают иммунную систему и помогают поддерживать здоровье, но также нейтрализуют вредные вещества, обнаруженные в организме, и подавляют воспаление. А когда мы отлично себя чувствуем, нам нужно меньше закусок, сладостей и жира.

Для похудения необходимо большое количество антиоксидантов, чего можно добиться, выбирая хлеб со специями. В этом плане особенно ценен, например, тмин, который не только улучшает пищеварение, но также уменьшает вздутие живота и способствует регенерации клеток кожи. Хлебные изделия с маком не менее полезны для организма, ведь они богаты витамином B1, а также положительно влияют на нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каждый день едите хлеб в достаточных количествах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.