Елена Кален назвала продукты, которые нельзя есть перед сном: жареное, жирное, консервы и не только

Даже наиболее полезные продукты питания могут оказать негативное воздействие на человеческий организм. Достаточно просто съесть их не в то время. Подсказать, какие именно из них не подходят для употребления в вечернее время, попыталась в своем блоге известный диетолог Елена Кален. Помимо вполне предсказуемых позиций есть в ее нежелательном списке и ряд неожиданных продуктов.

Не все продукты одинаково полезны

С каждым годом так называемое здоровое питание становится все более и более популярным. Проблема излишнего веса также никуда не ушла. Естественно, что различные продукты питания обладают весьма разным составом, энергетической ценностью и прочими характеристиками.

Многие продукты были крайне важны для прошлых поколений ввиду их высокой калорийности. Современные люди, по крайней мере в развитых странах, в большинстве своем имеют достаточно хороший доступ к различным продуктам питания и на недостаточное количество калорий пожаловаться не могут. В результате на первый план выходят те продукты питания, которые не вызывают отложения жиров и способствуют гармоничному развитию организма в целом.

Питание должно быть избирательным

На сегодняшний день накоплено достаточно большое количество данных, свидетельствующих о том, что необходимо следить за тем, какие именно продукты используются в качестве пищи в тот или иной период суток. Дело в том, что все они обладают различными свойствами.

По мнению известного диетолога Елены Кален, наибольшее количество ошибок допускается именно во время ужина. Для многих людей, особенно работающих, данный прием пищи является единственным, который они могут провести в окружении семьи. В результате они стараются сделать его наиболее питательным и запоминающимся. Это приводит к включению в меню ужина жареных, излишне соленых, копченых, перченых, консервированных, а также слишком калорийных продуктов питания. Все они не рекомендованы к употреблению на ночь.

Кроме этого в вечернее время лучше отказаться от мяса, баклажанов, авокадо, сыра с плесенью и помидоров. Они способствуют выработке в ночное время норадреналина, что приводит к нарушению сна.

Неожиданные позиции

Для многих покажется удивительным, но на ночь не стоит употреблять свежие фрукты и соки. Дело в том, что во время длительного сна подобная еда может попросту забродить в желудочно-кишечном тракте, вызывая излишнее газообразование и неприятные ощущения в животе.

Также не рекомендован к употреблению и такой диетический продукт, как сельдерей. Он обладает выраженными диуретическими свойствами, в результате чего съевший его перед сном человек может вставать по малой нужде по несколько раз за ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие нежелательные для употребления перед сном продукты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.