Научитесь правильно делать покупки в магазинах и изучите рецепты в интернете: что нужно знать, прежде чем становиться веганом

За последние годы сильно увеличился интерес к веганству. Все больше и больше людей отказываются от мяса и побочных продуктов животного происхождения. Для большинства это не просто диета, а образ жизни и даже мышления. Если вы хотите стать веганом, возьмите на вооружение следующие советы.

Необязательно отказываться от всего в одночасье

Это самая распространенная ошибка многих новичков - проснуться однажды утром и сказать себе: "Я отказываюсь от мяса и буду есть одну растительную пищу". Начнем с того, что если еще вчера вы уплетали стейки, а сегодня вдруг резко измените рацион питания, то это негативно отразится на вашем здоровье. Становитесь веганом постепенно. Начните с того, что включите в свой рацион питания больше фруктов, овощей. Затем поищите аналоги привычных продуктов: яйца можно заменить орехами, мясо - бобами или соей. Такой плавный переход поможет вам лучше адаптироваться к новому режиму и образу жизни.

Вам придется искать новые источники белка

Белки являются как бы строительными кирпичиками нашего организма, они обеспечивают регенерацию клеток, поэтому невозможно навсегда их исключить из рациона. Взрослому человеку необходимо в среднем 0,8 грамма белка на один килограмм веса - это формула, рекомендуемая медиками. Так что ограничиться одними овощными салатиками и фруктами в качестве десерта не получится. Основными источниками белка для веганов являются орехи, соя, бобовые, киноа.

Что касается молочных продуктов, то вы можете употреблять в пищу растительные аналоги: тот же спред вместо привычного сливочного масла. Конечно, понадобится некоторое время для того, чтобы продумать новое меню. Пробуйте, экспериментируйте, открывайте для себя новые продукты - и в конечном итоге вы найдете то, что больше всего придется вам по душе.

Научитесь правильно делать покупки в магазинах

Если ранее вы могли взять товар с полки не глядя, то теперь придется потратить время на то, чтобы внимательно изучить каждую этикетку. Сейчас спрос на растительные продукты огромен: они пользуются популярностью и у веганов, и у мясоедов, которые приняли решение сократить количество потребляемых калорий. Производители предлагают различные интересные варианты. Есть и гамбургеры, и колбасы, и пироги, и фарш для веганов.

Но запомните один важный нюанс: нельзя заменять привычные продукты животного происхождения на "мусорные", то есть те, которые не приносят никакой пользы, а только вредят здоровью и фигуре. Например, если вместо мяса или молочных продуктов вы будете налегать на хлеб, макароны и чипсы, то кроме дополнительных килограммов, никакого толка от этого не будет. Мало того, организму не будет хватать необходимых веществ, вследствие чего могут возникнуть проблемы со здоровьем. Так что подбирайте веганские аналоги с умом.

Изучите рецепты в интернете

Вам нужно быть готовым к тому, что придется какое-то время потратить на то, чтобы создать новое меню и изучить новые рецепты. Технология приготовления веганских блюд несколько иная, поэтому будет необходимо ознакомиться с подобными нюансами. Хорошей инвестицией станет мультиварка. Обязательно приобретите этот девайс, если у вас его еще нет - он вам пригодится и очень облегчит работу.

Не увлекайтесь соей

Этот продукт не так безопасен, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, вся соя, доступная в магазинах, генномодифицированная, что уже не очень хорошо. Во-вторых, в ней много гормона фитоэстрогена, а его переизбыток может привести к развитию онкологических заболеваний. Полностью отказываться от сои не стоит, но и налегать на нее не нужно во избежание проблем со здоровьем.

Веганство - это не только еда

Если вы хотите стать настоящим веганом, то вам стоит обращать внимание не только на еду. Веганы - это люди с другим мышлением, другими ценностями. Они отказываются от мяса не для того, чтобы сэкономить деньги или сбросить лишние килограммы. Веганство, помимо специальной диеты, предполагает отказ от изделий из кожи, меха, поскольку при их производстве используются туши животных.

Также веганы не приобретают товары (ту же бытовую химию, например), которые были протестированы на животных. То есть веганство - это личные принципы, убеждения. Вам будет намного проще стать веганом и не испытывать желания употреблять в пищу продукты животного происхождения, когда вам станет близка эта философия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к веганству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.