Став веганом, открыла для себя множество оригинальных рецептов: вкуснейшее молочное желе - один из них

Очень долгое время я была убежденным мясоедом, считая, что ни один прием пищи не может быть полноценным, если там нет куска мяса. Однако со временем я полностью пересмотрела свой план питания и решила стать веганом. Удивительно, но оказалось, что существует огромное количество самых разнообразных интересных рецептов, которые пришлись мне по вкусу. В частности, одним из них стало вкуснейшее молочное желе, о рецепте которого я и расскажу вам в этой статье.

Особенности вкуса

На самом деле это желе по вкусу напоминает печенье, но если я к нему прикасаюсь, то сразу же понимаю, что это совершенно другой десерт. Да, при помощи молекулярной гастрономии можно сделать такое лакомство, которое заставит вас сомневаться в реальности. Оно поистине уникально, а к тому же совершенно не содержит животных белков. Так что если вы веган, то обязательно попробуйте приготовить данное молочное желе.

Необходимые ингредиенты

Что самое лучшее в данном желе, так это то, что можно использовать практически любой вид печенья, преобразовав его в желе. Так что для того, чтобы получить прекрасный результат, нужно предварительно подготовить набор ингредиентов, указанный ниже:

  • стакан соевого молока;
  • половину чайн. ложки агар-агара;
  • 2 стол. ложки коричневого сахара;
  • 1 стол. ложку обычного сахара;
  • половину чайн. ложки экстракта ванили;
  • 2 чайн. ложки нейтрального масла (лучше всего брать кукурузное, арахисовое или сафлоры);
  • 1 чайн. ложку гранул лецитина;
  • четверть чайн. ложки соли.

Также в качестве инструментов для изготовления желе возьмите блендер и формы, куда будете заливать получившийся продукт.

Дополнительные ингредиенты

В том случае если вы хотите придать молочному желе вкус своего любимого печенья, вам потребуется добавить некоторые дополнительные ингредиенты:

1. Для печенья с шоколадной стружкой - четверть стакана натертого шоколада.

2. Для печенья с арахисовым маслом - 3 стол. ложки порошка арахисового масла и 1 стол. ложку соевого молока или воды дополнительно.

3. Для овсяного печенья с изюмом - 2 стол. ложки геркулеса быстрого приготовления и 2 стол. ложки изюма.

4. Для имбирного печенья - 1 чайн. ложку имбирного порошка, 1 чайн. ложку порошка корицы и 1 стол. ложку черной патоки.

Комбинируйте основные ингредиенты

Первым делом для приготовления молочного желе вам потребуется смешать все основные ингредиенты при помощи блендера. Если его у вас нет, то вы также можете обойтись венчиком, хотя получить нужную текстуру с его помощью будет довольно трудно.

Итак, выложите все основные ингредиенты в чашу блендера, а затем все взбейте, чтобы получилась однородная смесь. В том случае если вы делаете желе со вкусом имбирного печенья или печенья с арахисовым маслом, добавьте нужные ингредиенты на этом этапе.

Нагревание

Для того, чтобы агар-агар начал действовать, его нужно активизировать. Проще всего это сделать при помощи тепла. Так что поставьте смесь на плиту и нагревайте примерно до 90 градусов или даже до кипения.

После этого сразу же снимите с огня. Для создания овсяного печенья с изюмом на этом шаге добавьте геркулес и изюм сразу после того, как уберете кастрюлю с огня. Остаточное тепло поможет размягчить хлопья крупы.

Разливание по формочкам

Горячая смесь будет оставаться жидкой до тех пор, пока она не остынет, достигая примерной температуры в 40 градусов. Так что в этот период вы можете добавить в желе некоторые дополнительные ингредиенты, к примеру шоколадную стружку.

Вылейте горячую смесь для желе в ваши формы. Контейнер для хранения пищевых продуктов также сгодится, однако если вы хотите получить желе в интересной форме, то возьмите формочки для конфет или для льда. Поместите контейнер в открытом виде в холодильник.

После того, как температура смеси для желе будет постепенно падать, оно начнет затвердевать и превращаться в нужный вам десерт. Время охлаждения полностью зависит от вида и формы выбранного контейнера. Если вы использовали маленькие формочки, то хватит примерно 30 минут, а вот для больших контейнеров будет лучше, если вы оставите их на всю ночь затвердевать.

Правила хранения

После того, как смесь застынет, вы можете наслаждаться желе. Оно будет довольно легко извлекаться из формы. В том случае если вы заливали смесь в большой контейнер, следует просто нарезать получившееся желе на порционные формы.

Хранить получившееся желе следует в герметичной упаковке в холодильнике примерно 1-2 недели. После этого от любых остатков будет все же лучше избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить веганское желе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.