Ферменты укрепляют иммунитет и помогают сбросить вес. Сделала домашний лимонный фермент

В последнее время я начала замечать, что в крупных торговых центрах и магазинах, которые пропагандируют правильное и здоровое питание, появляются в продаже различные варианты заквасок, при помощи которых можно самостоятельно сделать кисломолочную продукцию. Однако помимо этого также в моду входят фруктовые домашние ферменты, которые обладают многочисленными полезными свойствами вроде детоксикации, омоложения и даже улучшения здоровья. В этой статье я немного расскажу о том, как же можно самостоятельно в домашних условиях изготовить лимонный фермент.

Процесс ферментизации

На самом деле, типология ферментов достаточно сложна, однако принцип их производства, если хорошо разобраться в вопросе, достаточно прост - нужно использовать сахар для подавления роста вредных бактерий. Однако при этом также этот сахар должен служить для культивирования ферментов, так, чтобы их количество внутри фруктов умножалось. По сути, принцип ферментизация напоминает во многом привычную хозяйкам консервацию, просто без добавления каких-либо специй, чтобы максимально сохранить оригинальный вкус.

Изготовление лимонного фермента

Чтобы самостоятельно сделать дома лимонный фермент, я использовала кристаллический сахар и свежие лимоны, заваривая их в соотношении 1 к 1. Чтобы воссоздать мой рецепт, постарайтесь четко следовать инструкции, которую я напишу ниже:

1. После того, как вы нарежете тонкими дольками лимон, его нужно будет выложить слоями вместе с сахаром в банку.

2. В то время, как вы будете укладывать слои, не следует добавлять в банку ни капли воды. Сок из лимонов будет постепенно просачиваться и его будет достаточно, чтобы кристаллический сахар начал плавиться. В том случае, если купленные лимоны не особенно сочные, то их предварительно можно замочить в воде с небольшим количеством рисового уксуса.

3. Как только вы полностью закончите банку, следует плотно закрыть ее крышкой и ненадолго оставить, чтобы все ингредиенты пропитались вкусами.

В целом, понадобится около пары недель, чтобы сахар весь полностью растаял. Так что каждый день ненадолго открывайте крышку для того, чтобы выпустить скопившийся газ, и немного встряхните банку.

4. Через две недели газа будет становиться все меньше, так что крышку каждый день уже не нужно будет открывать. Однако сам лимонный фермент будет готов только по истечении трех недель с того момента, как вы поместили в банку нужные ингредиенты. После этого его можно употреблять.

Советы и рекомендации

Лучше всего для данного рецепта будет выбирать свежие лимоны. Я стараюсь покупать органический продукт, чтобы гарантировать, что в моем лимонном ферменте не будет пестицидов. Так что лучше немного переплатить, но при этом быть точно уверенным в качестве фрукта. Также стоит перед использованием лимоны тщательно промыть, поскольку цедра убираться не будет.

Стоит помнить, что с 5 по 15 день процесс ферментации будет наиболее активным, так что будет выделяться много газа. Обязательно следует каждый день открывать крышку банки, чтобы выпустить его, иначе вы не получите нужного вам результата.

Правила хранения

Готовый фермент не должен храниться в течение длительного времени после открытия. Так что лучше всего будет делать его не в одной большой банке, а в нескольких маленьких. Так вы сможете избежать слишком частого контакта с воздухом, который вызывает порчу продукта.

Получившийся фермент имеет слабый лимонный вкус. Рекомендуется выпивать стакан после еды, чтобы улучшить процесс пищеварения. Кусочки лимона также можно есть, однако следует учесть, что цедра будет немного горьковатой.

Но в целом, при регулярном употреблении лимонного фермента я начала чувствовать себя намного лучше, а кожа стала более чистой и молодой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу самостоятельного приготовления ферментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.