Клюква и не только. Продукты, очищающие сосуды и предотвращающие болезни сердца

Чтобы тело работало «как по маслу», важно обращать внимание на то, что мы едим. В рационе каждого человека должны присутствовать не только овощи и фрукты, но и специи, которые благотворно влияют на наш организм.

Диетологи рассказали, какие продукты помогут вам предотвратить болезни сердца и улучшить состояние кровеносных сосудов.

1. Спаржа

Спаржа - популярный овощ, которые многие используют в качестве гарнира к основному блюду. Удивительно, но данный продукт отлично помогает нормализовать кровяное давление и предотвратить образование тромбов. Употребляйте спаржу хотя бы два раза в неделю.

2. Авокадо

Авокадо не зря считают королем фруктов, и он часто становится победителем во многих рейтингах самых полезных продуктов. Это действительно необходимый для здоровья фрукт. Авокадо богат омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, поэтому он значительно снижает уровень холестерина в крови.

3. Брокколи

Брокколи богат витаминами группы К и пищевыми волокнами, которые положительно влияют на кровяное давление и нормализуют уровень холестерина.

4. Куркума

Куркума считается королевой специй. И не зря: она ​​не только добавляет вкус и цвет вашим блюдам, но и положительно влияет на состояние здоровья. Куркума родом из Индии, где ее лечебные свойства ценятся еще с древних времен. Регулярное употребление этой специи оказывает благотворное влияние на здоровье вашего сердца благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам.

По данным исследования, опубликованного в Американском журнале кардиологии, употребление четырех граммов куркумы в день за три дня до и через пять дней после операции по шунтированию коронарной артерии снижает риск острого инфаркта миокарда или сердечного приступа на 17%. Это поистине очень полезная и незаменимая специя в нашем рационе.

5. Гранат

Недаром врачи рекомендуют гранат и его сок людям с низким уровнем гемоглобина и анемией, так как в нем находится очень много железа. Этот плод содержит большое количество ценных веществ, которые улучшают состояние сосудов.

6. Хурма

Хурма - это настоящая «метла» для нашего кровообращения, потому что она богата клетчаткой и антиоксидантами, которые помогают очистить кровеносные сосуды.

7. Зеленый чай

Не зря в Японии очень ценят этот напиток и советуют его пить на регулярной основе. Чашка зеленого чая в день может предотвратить артериальную эмболию или засорение кровеносных сосудов. Однако зеленый чай противопоказан людям с низким давлением.

8. Корица

Корица - это пряность, чьи лечебные свойства ценились тысячи лет. Это не только отличное дополнение к различным продуктам питания, особенно десертам и напиткам, но и настоящий кладезь витаминов. Корица хорошо очищает организм и помогает снизить уровень сахара в крови.

9. Клюква

Американские индейцы с древних времен ценили эти ягоды. Народы, которые с доисторических времен собирали клюкву в латвийских болотах, хорошо знали об отличных свойствах этих ягод и о том, что они помогают поддерживать здоровье. Употребление клюквы на регулярной основе может снизить риск сердечной недостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты из списка присутствуют в вашем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.