Мексика борется с коронавирусом на фоне собственной эпидемии ожирения и диабета

В Мексике количество заболевших новым коронавирусом растет в геометрической прогрессии. Но медиков тревожит не только воздействие самого вируса, но и то, что смертельные случаи касаются по большей части больных диабетом, а таких в стране уже больше половины. Именно по этой причине государство с одним из самых высоких в мире показателей заболеваемости COVID-19 может быть более уязвимым, чем другие.

Серьезные осложнения

Всемирная организация здравоохранения заявила, что люди с диабетом и связанными с ним осложнениями здоровья являются наиболее уязвимыми к тяжелой форме COVID-19.

В Мексике меньше всего граждан пенсионного возраста, чем в других странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, но здесь самый высокий уровень ожирения и диабета после Соединенных Штатов.

У всех умерших от последствий COVID-19 в Мексике были хронические заболевания – диабет, гипертония, ожирение. В то же время только четверо жертв были старше 60 лет, остальные значительно моложе. Если бы не их сопутствующие болезни, они наверняка выжили бы, перенеся вирус в более легкой форме.

«Коронавирус не настолько смертоносен, за исключением людей, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. К сожалению, это касается многих миллионов мексиканцев», - сказал доктор Абелардо Авила, исследователь из Национального института медицинских наук и питания Сальвадора Зубирана. Когда стали известны подробности случаев смерти от коронавируса в Мексике, даже чиновники здравоохранения признали масштабы проблемы в своей стране.

Дважды в зоне риска

«Тучные люди, особенно страдающие ожирением, подвергаются наибольшему риску осложнений, если они заразятся коронавирусом», - сказал Рикардо Кортес, представитель здравоохранения Мексики. В стране 10,3 % населения в возрасте 20 лет и старше (8,6 миллиона человек) страдают от диабета по сравнению с 9 % процентами, которые были шесть лет назад.

После сердечно-сосудистых заболеваний диабет является наиболее распространенной причиной смерти, связанной со здоровьем, в Мексике. Гипертония, или высокое кровяное давление, является еще более распространенным явлением.

«Мексиканцы сейчас умирают из-за своих плохих привычек питания, - сказал Рикардо Кортес, - Мексика теперь должна заплатить высокую цену за то, что она не сделала ничего более значимого раньше, когда были необходимы срочные меры».

При этом в стране до сих пор не введен карантин. Власти опасаются, что это приведет к ослаблению экономики, о чем они откровенно признаются в своих интервью. Между тем пожилые люди и даже более молодые продолжают умирать от вируса, осложненного хроническим ожирением, диабетом и гипертонией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за распространением вируса в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.