Важно уменьшить количество соли: врачи предупредили, что ее потребление ослабляет иммунитет

Соль является жизненно важным элементом в человеческом организме. Без нее невозможен процесс регулирования водного баланса. Однако избыток соли имеет более серьезные последствия – из-за этого очень сильно ослабляется иммунитет. Не так давно это еще раз доказали исследователи из Университета Бонна.

Подробности эксперимента

Ученые решили провести исследование, собрав для этого группу добровольцев, которые согласились бы пройти ряд биохимических тестов.

Этим людям приходилось принимать по шесть дополнительных граммов соли в день. К слову, такое же количество данного элемента содержат два гамбургера и картофеля фри.

Через неделю люди сдали свой биоматериал на анализы. Оказалось, даже за это время их гранулоциты ослабли – стали хуже справляться с бактериями.

Каковы последствия?

Врачи выделяют целый перечень состояний, к которым может привести избыток соли. Как минимум, организм начинает хуже сражаться с инфекциями – не удивительно, ведь его естественная защита от бактериальных инфекций сильно ослабляется.

Плюс ко всему, главную роль в фильтрации солевых излишков играют почки. Избыток соли мешает парным органам очищать кровь. Если в организме слишком много соли, то в органах и тканях начинает задерживаться вода, из-за чего почки перестают нормально функционировать. Плюс ко всему, из-за этого удерживаются еще токсины, что чревато развитием воспаления.

Каждый человек должен понимать: чем больше в его организме соли, тем сильнее почки пытаются очиститься от нее. Все это приводит к повышенной нагрузке и преждевременному старению.

И, наконец, соль «окисляет» организм. Это происходит, если суточное количество потребленного элемента превышает 5 г. Возникают такие последствия:

  • Увеличение риска развития разных заболеваний.
  • Хроническая усталость.
  • Проблемы с сердцем.
  • Истощенность.
  • Постоянная слабость и невозможность сконцентрироваться.
  • Проблемы с суставами и мышцами.

И это – лишь малая часть последствий. А потому, если хочется их избежать и сохранить здоровье, нужно следить за количеством потребляемой соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как много соли употребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.