Врач научил до шашлыка есть яйца и чесночную пасту: и тяжести в печени не бывает

Май у многих из нас ассоциируется с пикниками, шашлыками и весельем. В этом году, конечно, условия изменились. Но карантин когда-нибудь закончится. Мы снова выйдем на массовые гуляния, станем жарить мясо на костре и предаваться веселью.

А пока что давайте изучим полезные советы моего знакомого врача, которые помогут уберечь печень от последствий переедания жареного мяса. Я использую эту информацию уже много лет. Отлично помогает.

Печень

Защищает человека от вредных веществ, которые попадают в организм с пищей. Она обезвреживает токсины и яды, выводит их из организма. Также избавляет от лишних гормонов и токсинов, которые образуются внутри организма, например, от аммиака, фенола, кетоновых кислот. Кроме того, печень синтезирует энергию, регулирует углеводный обмен, образует липиды, фосфолипиды и много чего еще.

Печень с радостью принимает жареную, острую, копченую, жирную пищу, алкоголь. Но в то же время для нее это большая работа. Чтобы смягчить последствия обильного застолья, нужно подготовиться заранее.

Что можно предпринять

Самым правильным станет профилактический прием гепатопротекторов - особых препаратов, которые защищают клетки печени от проникновения токсинов. Препараты усиливают устойчивость печени к их разрушительному воздействию и помогают устранить повреждения и восстановить ее функции.

Но прежде чем принимать что-то, необходимо проконсультироваться у врача. Никто из нас сам себе ничего не назначает! Только врач. Помним о том, что бесконтрольный прием препаратов вредит вашему здоровью.

Натуральные средства

А теперь обратимся к натуральным средствам, которые благоприятно влияют на работу печени. Например, вечером перед сном я готовлю "золотое молоко". В стакан молока добавляю 1 чайную ложку куркумы и немного меда. Кипячу и пью небольшими глотками.

Благодаря куркуме напиток и приобретает красивый золотистый цвет. Содержащийся в ней куркумин улучшает пищеварение, спасает от изжоги и метеоризма, увеличивает приток желчи, которая помогает в переваривании пищи, особенно жирной, острой, соленой.

Также отличным средством для очищения печени считаются обычные помидоры. Полезно включить их в ежедневный рацион. Ликопен, входящий в их состав, является мощным антиоксидантом.

Умерьте или вообще исключите из рациона покупные сладости, вреда от них больше, чем пользы. К тому же, они способствуют ожирению печени. Замените их домашними, но используйте ачественное сливочное масло.

За несколько часов до шашлыков приготовьте специальный зеленый коктейль: горсть любых зеленых овощей, стакан воды, две столовые ложки лимонного сока. Взбейте в блендере на высоких оборотах. Напиток отлично выводит токсины и помогает справиться с перевариванием тяжелой пищи, в том числе, жареного мяса.

В день предполагаемого застолья обязательно приготовьте легкий питательный завтрак. Не забывайте пообедать. Вы не должны быть голодны - это спасет вас от переедания вечером.

Пейте зеленый чай. При желании можно попробовать травяные чаи. Полезнее употреблять их без сахара. Но если очень хочется сладкого, можно добавить ложку меда. Но не в кипяток - от слишком горячей воды мед теряет свои целебные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже готовили шашлыки в этом сезоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.