От нервов не нужно пить успокоительное: 7 продуктов с антистрессовыми свойствами

Когда нервы расшатываются до беспредела, я немного меняю свой рацион, включая в него всего семь продуктов, полезных для нервной системы, после чего все почти сразу проходит. Сейчас я расскажу вам, что это за продукты и как они воздействуют на нервную систему.

Кефир

Кефир, как любой другой кисломолочный продукт, способен восполнять запас витамина D, из-за дефицита которого у человека возникает депрессия. Кроме того, кефир способен улучшать пищеварение за счет лакто- и бифидобактерий, содержащихся в составе продукта, а также укреплять иммунитет, который во время нервного напряжения принимает на себя основной удар.

Отвар ромашки

Ромашковый отвар - мой любимый антидепрессивный напиток, который я пью чуть ли не каждый вечер, чтобы не вспоминать о нервных расстройствах. Этот напиток способен успокоить не только тело, но и душу, а еще он помогает навсегда забыть о мышечном спазме.

Регулярное употребление отвара ромашки помогает в борьбе с паническим атаками, чувством страха, тревожности и даже оказывает содействие в борьбе с бессонницей.

Мясо птицы

В мясе птицы содержится большое количество белка, принимающего непосредственное участие в процессе строения всех клеток организма, в том числе, и нервных окончаний, которые во время стресса повреждаются в первую очередь и нуждаются в скорейшем восстановлении.

Однако для того чтобы воздействие мяса на нервную систему было максимально эффективным и положительным, предпочтение стоит отдавать нежирным сортам (индейка, курица, перепела).

Кстати, бороться со стрессом помогает нежирная говядина и телятина, в которой содержатся вещества, способствующие усиленной выработке дофамина, серотонина, эпинефрина, а также норэпинефрина - важнейших нейромедиаторов, улучшающих настроение.

Морская капуста

Морская капуста - это продукт, который подходит не только для быстрого восстановления нервной системы, но еще и для стимулирования мозговой активности. Ламинария незаменима для тех, кто постоянно занимается умственным трудом и находится в состоянии напряжения.

В составе морской капусты имеется повышенное содержание йода, который стимулирует работу щитовидной железы, отвечающую за реакцию организма на стресс. Кроме того, на нервную систему влияют содержащиеся в составе ламинарии витамин В и пантотеновая кислота.

Овощи зеленого цвета

В период, когда нервная система подвергается стрессу, для организма особенно ценным оказываются свежие овощи, особенно те, которые имеют зеленый окрас. Во всех них содержится витамин В, который успешно помогает бороться со стрессом, улучшая при этом настроение.

Особенно полезными считаются такие продукты, как брокколи, белокочанная капуста, стручковая фасоль, шпинат, листья салата, а также сельдерей, ароматические вещества которого способны оказывать благоприятное воздействие на нервную систему.

Мед

Мед - это еще один доступный продукт, который показан при наличии у человека нервных расстройств. Действие веществ, содержащихся в этом продукте, направлено на улучшение мозгового кровообращения, а также на укрепление здоровья коронарных сосудов сердца.

Стоит отметить, что мед очень давно используется в народной медицине как надежное противострессовое и антидепрессивное средство.

Свежие фрукты

Свежие фрукты и овощи являются основными источниками антиоксидантов, а также витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Особенно ценными считаются витамины А и С, которые способны защитить организм человека от негативных последствий стресса. Особенно хороши в этом деле все цитрусовые, киви, бананы, черника и малина.

Лично я стараюсь употреблять в день не менее 5 порций фруктов (за одну порцию считается одно яблоко, груша, персик и т. д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете бороться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.