Соль кушать можно! Диетолог Елена Соломатина опровергает мифы о вреде соли в нашем рационе

Вопрос о пользе и вреде соли всегда был достаточно актуальным. Многие даже садятся на бессолевую диету из-за желания похудеть. Но насколько на самом деле важна соль для организма, очень доступно объяснила врач-диетолог Елена Соломатина.

Мнение диетолога

На самом деле организму необходима соль, важно только не употреблять ее слишком много. Например, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в сутки достаточно трех-пяти граммов этой добавки. Но Соломатина считает, что иногда организму нужна соль в больших количествах.

В качестве примера можно рассмотреть человека, проживающего жарком климате, или спортсмена, проводящего много времени на тренировках. В обоих этих случаях организм может испытывать обезвоживание, которое сопровождается усталостью, упадком сил, низким давлением.

Соль обладает свойством задерживать в организме воду, что способствует повышению давления. Для многих этот вариант является спасительным. Кто-то повышает артериальное давление при помощи кофеина, а кому-то достаточно съесть кусочек соленого огурца или соленой рыбы.

И что касается бессолевой диеты. С ее помощью можно добиться лишь временного визуального результата, так как из организма уходят излишки воды. Как только человек заканчивает свою диету, его вес снова вернется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких полезных свойствах соли вы можете рассказать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.