Авокадо лучше оставить в магазине: для некоторых он небезобиден

Авокадо - это фрукт родом из Центральной Америки. Он обладает формой груши, зеленого цвета, с маслянистой мякотью внутри, которую мы просто обожаем. Авокадо стал популярным во всем мире, особенно в последние годы, считаясь одним из фаворитов молодого поколения. Этот плод завоевал статус короля здорового питания.

Сейчас авокадо можно приобрести во всех супермаркетах и магазинах. Его добавляют в салаты, бутерброды и другие блюда. Однако этот фрукт не так безобиден, как принято считать.

В данной статье вы узнаете, какие существуют противопоказания к употреблению авокадо, и какие побочные эффекты могут негативно сказаться на здоровье.

Противопоказания авокадо: какие опасности он в себе скрывает

Без сомнения, авокадо является символом нашего современного образа жизни. Но так ли полезен данный фрукт, как кажется? Эксперты склонны думать, что чрезмерное употребление авокадо может скорее навредить, чем принести желаемую пользу.

Авокадо содержит ряд из 25 витаминов и минералов, клетчатку и полезные жиры, но несмотря на богатый полезный состав, он также может вызывать побочные эффекты, которые необходимо учитывать.

1. Может вызывать аллергию

Если ваш организм чувствителен к новой еде, то вам лучше ограничить употребление этого плода. Авокадо может вызывать кожную аллергию, включая раздражение, зуд, крапивницу, покраснение или экзему.

2. Следует избегать во время беременности или кормления грудью

Вы собираетесь стать матерью или кормите грудью? Вам необходимо проконсультироваться с врачом или же на время перестать есть авокадо. Фрукт способен снизить выработку молока, повлиять на функционирование молочных желез и даже нарушить пищеварение ребенка.

3. Может повлиять на печень

Если вы страдаете от заболеваний печени, употребляйте авокадо в умеренных количествах. Не все сорта считаются опасными для печени, но мексиканский считается наиболее вредным.

3. Набор веса

Одно из самых тревожных противопоказаний к авокадо связано с его высоким содержанием жиров. Хотя речь идет о здоровых жирах - на 100 грамм плода приходиться 160 калорий - авокадо может навредить вашей диете.

4. Может минимизировать эффект некоторых лекарств

Авокадо способен снизить эффективность противовоспалительных препаратов, поэтому избегайте его при приеме такого лечения.

5. Снижает уровень холестерина

На первый взгляд кажется, что это замечательная новость, но это не так. Богатый бета-ситостеролом, авокадо может поглощать холестерин из организма, что очень вредно, особенно если вы не страдаете от высокого содержания холестерина в крови.

6. Может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта

Нарушения пищеварения или вздутие живота могут быть одними из побочных эффектов чрезмерного потребления авокадо.

7. Другие противопоказания к авокадо

Популярный и любимый фрукт способен также вызывать другие неожиданные побочные эффекты, такие как: паралич, тошнота, мигрень, лихорадка, головокружение или астма. Однако такая реакция встречается довольно редко.

Ежедневное потребление авокадо

Вы любите авокадо и чувствуете, что не можете без него обойтись? Помимо взаимосвязи между преимуществами и противопоказаниями авокадо, вы должны знать, что врачи настоятельно рекомендуют употребление этого фрукта.

Эксперты отмечают, что трудности возникают, когда вы начинаете злоупотреблять. Как правило, любое количество от половины до одного авокадо в день допускается, но не должно превышать эти значения. Вы должны также учитывать свой тип телосложения и проблемы со здоровьем, с которыми вы сталкиваетесь: не забывайте, что в авокадо достаточно много калорий, около 200-300 в зависимости от его размера.

Поэтому, если вы хотите похудеть, вы можете есть авокадо 2-3 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите авокадо? Как часто его употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.