У переболевших COVID-19 нашли необычное осложнение: постоянный озноб

Многие люди в нашей стране и за рубежом, излечившись от коварного COVID-19, не имея клинических признаков заболевания, жалуются медикам, что, независимо от температуры воздуха, они испытывают постоянный озноб. Об этом в беседе с журналистами рассказала эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Повторное заражение или осложнение?

Доктор Павлова говорит, что такое состояние многие пациенты воспринимают как повторное заражение. Они снова начинают принимать медицинские препараты. При этом проведенные тесты отрицательные, следовательно, коронавируса в организме нет.

Чем вызван озноб?

Ученые пришли к выводу, что причина такого состояния кроется в нарушении в ЦНС (центральной нервной системе), которое отражается на работе центра терморегуляции. В связи с тем что собрано еще недостаточно информации о новом вирусе, сейчас еще рано делать прогнозы, является ли это осложнение временным или останется с переболевшим человеком навсегда.

Что рекомендуют медики?

К сожалению, пока не разработано рекомендаций по устранению или облегчению такого состояния. Как правило, люди ощущают озноб при спазме кровеносных сосудов и частичном нарушении кровообращения.

Следовательно, для того чтобы согреться, не навредив здоровью, доктор советует пить теплый чай. Его можно заменить теплой водой с добавлением сезонных ягод (смородина, малина).

Доктор Павлова призывает россиян не использовать алкоголь, который лишь усугубит интоксикацию, развивающуюся из-за коронавируса. Кроме того, врач не рекомендует сразу после выздоровления заниматься закаливанием. «Резкая смена температуры вызовет дополнительный синтез кортизола. Это, в свою очередь, может ослабить иммунную систему, работу надпочечников. Человек становится уязвимым для любой другой, даже более легкой инфекции», — сказала Зухра Павлова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь заразиться новым вирусным заболеванием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.