Не любите овощи? Придумайте свои правила: 8 советов от шведского шеф-повара

Здоровое питание является залогом здоровья всего организма и хорошего общего самочувствия. Правильное питание обязательно включает в себя свежие овощи, однако далеко не каждый человек любит их есть.

Шеф-повар из Шведского исследовательского центра Игелеса, который занимается вопросами правильного питания, смог изменить свою жизнь и благодаря рациональному питанию похудел на 60 кг. Вот некоторые советы эксперта для выработки здоровых пищевых привычек. Кроме того, он дает полезные велнесс-рекомендации.

Добавить в свой рацион зелень

Изначально стоит начать с салата. Свежие овощи и зелень – именно то, что нужно, чтобы насытиться и при этом съесть намного меньше основного блюда.

Потребление овощей

Чтобы добиться желаемого результата в похудении, нужно начать с того, что пересмотреть свой рацион питания. Нужно постараться визуально представить себе тарелку с едой. Что на ней обычно лежит? Котлеты, картофель фри и лист зелени. Нужно несколько изменить подобную систему питания. На треть тарелки положить овощи, а затем цельнозерновые продукты, например гречку или рис, и белок (мясо или рыбу).

Придумать свои собственные правила

Есть много достаточно хороших способов добавить, на первый взгляд, невкусные, но полезные продукты питания в рацион. Если вы не любите вареные овощи или приготовленные на пару, то не стоит себя заставлять. Можно просто добавить их в рагу, суп или жаркое. Получается очень вкусно, и при этом не приходится заставлять себя есть нелюбимые продукты.

Свежее или замороженное

Свежие овощи, естественно, самый лучший вариант для правильного и здорового питания. Однако далеко не всегда можно найти в продаже свои любимые свежие овощи. В таком случае нужно иметь дома как минимум упаковку замороженных овощей, предназначенных для чрезвычайных ситуаций. Обычно их собирают в самый разгар сезона и быстро замораживают, поэтому они сохраняют достаточно много полезных и питательных веществ.

Полезное барбекю

Мясные блюда на гриле любят, пожалуй, все, но ощущения после употребления таких лакомств достаточно тяжелые. Можно попробовать приготовить не только мясо, но и овощи на гриле. В частности, можно приготовить таким образом спаржу, цукини или грибы. Сбрызнуть немного маслом, добавить специи - и все готово.

Полезные перекусы

Морковь, огурец или сельдерей могут быть вкусными и полезными перекусами. Можно порезать их небольшими дольками, приготовить хумус или соус и поставить на стол в качестве закуски. Это достаточно вкусно и обязательно понравится гостям. Также можно использовать для перекуса брокколи, перец или зеленые бобы.

Отказаться от картофеля

Картофель является самой простой и любимой едой для многих. Однако есть и более здоровые альтернативы, которые также можно легко добавить в свой рацион, например, пастернак, морковь или батат.

Пересмотреть привычки питания

Привычка питаться определенным образом идет с самого детства. Однако стоит пересмотреть свои привычки и ввести в рацион несколько неожиданных вкусных и здоровых вариантов. Можно попробовать новые фрукты или овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите овощи? Если да, то как обычно их едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.