Холестерин под вопросом: ученые предупредили, что мифы о "здоровом" кокосовом масле не соответствуют действительности

Для выпечки, жарки или в качестве заменителя масла на хлебе: кокосовое масло, также называемое кокосовым жиром, многие рекламируют как суперпродукт. Считается, что он помогает вам сбросить вес, обеспечить хороший уровень холестерина и даже защитить от сердечно-сосудистых заболеваний.

Предупреждение ученых

Группа ученых проверила, что на самом деле верно, а что нет, в метаисследовании. Для этого они сравнили результаты 16 других ранее опубликованных исследований на эту тему.

В результате экспериментов специалисты пришли к четкому заключению, которое может напугать любителей кокосового масла. Согласно результатам исследования, его следует рассматривать как одно из самых вредных кулинарных масел. Потому что, по мнению ученых, повышенный уровень холестерина ЛПНП, который также широко известен как «плохой холестерин», приводит к значительному увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Кокосовое масло повышает уровень холестерина гораздо больше, чем другие жиры

Ненасыщенные растительные вещества из соевого, кукурузного, оливкового или арахисового масел оказывают явно меньшее негативное влияние на уровень холестерина, утверждают исследователи во главе с Нити Нилакантан из Университета Сингапура.

Тем не менее насыщенные твердые кислоты также встречаются в других продуктах, таких как молочный жир и пальмовое масло, и все же кокосовое масло также работает хуже, чем эти два.

Например, по сравнению с пальмовым маслом, растительным жиром, который считается особенно вредным для здоровья, масло кокоса еще больше повышает уровень холестерина ЛПНП.

В одном из исследований, включенных в метаисследование, речь шла даже о том, что этот продукт повышает уровень холестерина больше, чем сливочное масло. Тем не менее авторы отмечают, что ситуация с данными все еще слишком непонятна для содержательного сравнения между кокосовым маслом и сливочным.

Выдающийся маркетинговый успех для кокосовой промышленности

Тем не менее существует ограничение в отношении результатов исследования. Даже если было продемонстрировано неблагоприятное влияние этого ингредиента на уровень холестерина, до настоящего времени не было клинического исследования, которое бы изучало прямое влияние кокосового масла на сердечно-сосудистую систему и такие явления, как сердечный приступ, сердечная недостаточность или инсульт.

По словам ученых, потребление кокосового масла не оказывает заметного негативного влияния на уровень сахара в крови, воспаление и ожирение, по сравнению с нетропическими растительными маслами.

Авторы даже заходят так далеко, что не советуют употреблять кокосовое масло в качестве стандартного растительного масла.

Тот факт, что опрос 2016 года показал, что многие люди считают этот ингредиент «здоровой пищей», является замечательным маркетинговым успехом для кокосовой промышленности, которая рекламирует этот продукт как натуральный, полезный для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раньше верили в эффективность кокосового масла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.