Есть "плохой" и "хороший" холестерин: как поддержать правильный баланс в организме

Нам много лет твердили, что холестерин – это плохо. Однако последние исследования доказывают, что он жизненно важен для организма. Если соотношение между липопротеидами высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП) является неправильным, это представляет риск для организма, в том числе и для абсолютно здоровых людей.

Незаменимый элемент

Организм нуждается в холестерине. Он имеет большое значение для структуры и функции клеток тела. Это вещество необходимо для синтеза различных гормонов, включая половые, витамин D и желчные кислоты.

Поскольку холестерин жизненно важен, печень в процессе эволюции научилась его вырабатывать. Но обычно он поступает через пищу – продукты животного происхождения. В овощах и фруктах он не содержится.

Разница между холестерином ЛПВП и ЛПНП

Врачи делят холестерин на "хороший" высокой плотности и "плохой" низкой плотности. Они представляют собой белковые "машины", которые транспортируют жир по венам и артериям. Но отличаются поведением.

ЛПВП поглощает избыток холестерина из клеток организма и крови и возвращает его в печень, чтобы он мог метаболизироваться. Липопротеиды способны даже растворять холестерин, уже осевший на стенках сосуда. Таким образом, более высокие значения ЛПВП являются важным фактором против кальцификации сосудов, а следовательно – против сердечного приступа и инсульта.

ЛПНП переносит холестерин в различные органы. Если его запас превышает емкость клеток, этот тип липопротеидов высвобождает вещество в кровь. Там он может оседать на стенках сосудов. Чрезмерно высокое значение ЛПНП в крови увеличивает риск кальцификации сосудов, приводящей к атеросклерозу.

При неправильном балансе ЛПВП и ЛПНП страдают сосуды

Не только пациенты с болезнями сердца, высоким кровяным давлением и диабетом должны быть осторожны с холестерином. Если взаимодействие между липопротеидами типов ЛПВП и ЛПНП нарушается, это может иметь долгосрочные последствия для здоровья.

Если на стенках сосудов откладывается слишком много холестерина, они со временем становятся более жесткими и могут "ломаться". В результате микротравмы приводят к образованию рубцов, которые вместе с отложениями холестерина все больше и больше уплотняют сосуды. Существует риск того, что сосуд будет полностью заблокирован, или в узкой области сформируется тромб. Если сгусток оторвется, то кровотоком его может понести к сердцу, мозгу или другим органам. Это может привести к эмболии, тромбозу или инсульту.

Немного повышенный уровень холестерина для большинства не является проблемой. Это может быть критично, если значения слишком высоки или есть факторы риска. К ним относятся сахарный диабет, повышенное артериальное давление, недавний сердечный приступ, ишемия и ряд других.

Хотя тотальный вред холестерина развенчан, врачи все же советуют следить за его уровнем, особенно пожилым людям. Суточная норма этого вещества не должна превышать 250-300 мг. Кроме того, общее суточное количество потребляемого жира не должно превышать 60 грамм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за уровнем холестерина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.