Все говорят, что вода с лимоном очищает организм, но австралийский диетолог с этим не согласна

Как часто мы пользуемся советами по питанию из Интернета, не задумываясь о том, насколько они безопасны для нашего организма. По мнению диетолога из Австралии Линды Коэн, нельзя некритично относиться к распространяемой в Сети информации. Она готова развеять некоторые мифы, которые многие принимают за истину.

Полнят ли углеводы и фрукты

Очень часто для похудения люди советуют исключить из меню углеводы и фрукты. По их мнению, последние богаты сахаром, что ведет к ожирению.

Но Линда Коэн полностью не согласна с этим утверждением. Питание должно быть сбалансированным и давать энергию. Организму требуются и углеводы, и фрукты. В меню обязательно должны быть бобовые и цельное зерно. Что касается фруктов, то это идеальная закуска. Нужно делать ставку на разнообразие рациона.

А вот как раз белка нам требуется немного. На один килограмм веса достаточно съедать 0,8 г в день. Конечно, многое зависит от активности человека, пола и возраста. Кому-то необходимо чуть больше - примерно 1,0-1,6 г. Но не стоит увеличивать количество.

Необходимо ли периодическое "очищение" организма

Это худший миф, по мнению Линды Коэн, который распространяется в Сети. А искусственную детоксикацию диетолог назвала откровенной чушью. Организмом предусмотрены все необходимые жизненно важные процессы. Лучше сосредоточиться на том, чтобы научиться готовить полезную и здоровую пищу.

Поможет метаболизму увеличенное потребление клетчатки. Для этого нужно обязательно включать в рацион овес, семена, бобовые и орехи. В день каждому желательно съедать пять порций овощей, обязательно пить достаточное количество воды.

По поводу воды с лимоном, которая якобы очищает организм, Линда Коэн высказалась довольно категорично. По ее мнению, нет ничего лучше обычной воды. Лимонная кислота же разъедает эмаль зубов, нанося откровенный вред организму. Впрочем, как и газированная вода, и чайный гриб.

Необходимо ли балансировать уровень pH организма

Это еще один миф, с которым борется Линда Коэн. Многие фирмы предлагают добавки, которые, по их утверждению, балансируют уровень pH. Речь идет о водородном показателе, уровне кислотности внутренних тканей организма.

В норме он равняется 6,8, pH в районе 7 создает нейтральную среду. Если показатель ниже, это говорит о повышенной кислотности. Кислая среда разрушает зубную эмаль и плохо влияет на слизистую. Нулевой показатель pH у соляной кислоты.

Более высокие цифры говорят о щелочной среде. Они могут достигать 14. Это гидроксид натрия, например. Но утверждение, что добавками можно сбалансировать среду организма - миф. Злоупотребление БАДами может привести человека на больничную койку.

Линда Коэн доказывает, что совместная работа почек, легких и мозга способствует приведению pH в норму. Не стоит вмешиваться в этот процесс. Ее книга The Nude Nutritionist, где она призывает не зацикливаться на диете и не создавать стресс для организма, уже давно является бестселлером.

Как нам бы ни хотелось думать иначе, но продуктов для сжигания жиров не существует, а диеты не несут пользы организму. Сосредоточиться следует на употреблении здоровой пищи и умении ее правильно готовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как относитесь ко всевозможным диетам вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.