У мясоедов продолжительность жизни больше, чем у вегетарианцев? Мнение врача-диетолога Инны Кононенко

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Инна Кононенко давно работает с людьми, страдающими ожирением. За всю свою практику ей пришлось корректировать питание как мясоедов, так и вегетарианцев, поэтому она уверена, что мясоеды, придерживающиеся правильного питания, живут на порядок дольше вегетарианцев.

Главная проблема вегетарианства — малое количество белков

Человеческий организм в основном состоит из белка. Это главный строительный материал наших тканей и мышц, поэтому его недостаток, приводит к значительным проблемам со здоровьем. Инна Кононенко составила отчет, в котором указала, что главной проблемой вегетарианцев является пониженное количество белка в рационе. Два ускоряющих фактора старения, такие как истощение стенки сонной артерии и замедление работы митохондрий (энергетического центра клетки), характерны для людей, которые отказались от животных белков. Но также Инна отмечает, что с возрастом эти факторы только усиливают свое действие, и человек быстрее стареет и умирает.

Что советует диетолог?

Инна Кононенко советует вегетарианцам тщательно следить за своим рационом и избегать недостатка витаминов и микроэлементов. Вот несколько главных правил.

  • Употребляйте разнообразные овощи и фрукты, не менее четырех порций в сутки.
  • Если есть возможность, отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам. Ешьте много бобов, картофеля, риса, хлеба и макаронных изделий твердых сортов.
  • Употребляйте молочные продукты на основе сои, они богаты белками, которые хорошо восполняют дефицит и легко усваиваются организмом.
  • В качестве гарнира как можно чаще ешьте бобовые, белки в их составе способны заменить животные.
  • Очень полезны различные масла и спреды, можно чередовать их, чтобы получить максимум от каждого вида растительного масла.
  • Не допускайте обезвоживания, следите за тем. сколько воды выпиваете в сутки. Если забываете, установите на телефоне напоминание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы употребляете мясо или предпочитаете веганство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.