Плохое настроение? Съешьте дыню: диетолог сообщила о богатом составе бахчевой культуры, который успокаивает нервную систему

Компетентный диетолог советует есть дыню регулярно. Она невероятно полезна для здоровья человека и способна улучшить настроение. Подробней о полезных свойствах дыни и секретах ее правильного потребления читайте в нашей статье!

Кому полезна дыня?

Специалисты часто называют дыню мощнейшим природным антиоксидантом. Мякоть плода благотворно влияет на функционирование нервной системы, сердца и сосудов. Как и другие бахчевые культуры, дыня обладает мочегонными свойствами. Считается, что этот плод способен предотвратить развитие онкологических заболеваний и атеросклероза. Регулярное присутствие дыни в рационе благотворно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта и обмен веществ.

Интересные факты о дыне

Полезные свойства дыни обуславливаются ее уникальным составом. Плод богат значимыми для человеческого здоровья микроэлементами: калием, магнием, кобальтом, фосфором, кремнием и бета-каротином. Кроме того, это природный источник фолиевой кислоты, витаминов: А, С, В, Е.

Здоровый человек может есть дыню ежедневно. Единственный недостаток плода – высокое содержание сахара. Диетологи рекомендуют съедать в день не более 400 грамм этого продукта, это примерно 2-3 средние дольки. При увеличении порции вы рискуете набрать лишний вес и навредить своему здоровью.

В продаже сегодня можно увидеть множество сортов дынь, какие самые полезные? Выбирать какой-то особый вид плодов, рассчитывая на его максимальную полезность не стоит. Дыня любой формы и размера принесет пользу вашему здоровью при разумном употреблении. Самое главное, чтобы плод был зрелым и неиспорченным.

Небольшое количество дыни съесть можно всем, основное противопоказание – индивидуальная непереносимость. Врачи не рекомендуют увлекаться этим плодом при сахарном диабете и некоторых других хронических заболеваниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите дыню? Знали ли вы о полезных свойствах этого плода?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вообще стараюсь меньше углеводов есть...поэтому конечно дыня не для меня. Да и тем более её не всегда можно купить. А если хочу быстро успокоиться и улучшить настроение то просто пустырник форте эвалар принимаю. Он работает быстрее и эффективнее всего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.