Подсчет калорий может навредить: 7 правил питания, от которых надо отказаться, чтобы полюбить свое тело

Многие женщины убеждены, что секрет понимания своего тела - это контроль над ним. Представительницы прекрасного пола пытаются вывести идеальную формулу для поддержания идеальной формы тела: сидят на диетах, придумывают пищевые правила, пробуют голодать, посещают косметологов и т.д.

Но немногие женщины задумываются, что в погоне за идеальными формами и, стремясь принести организму пользу, они неумышленно вредят самим себе. Эксперты рассказали, следование каким правилам наносит вред физическому и эмоциональному состоянию.

Ошибка 1: калории нужно обязательно считать, чтобы быть стройной

Мои извращенные отношения с едой начались с приложения для подсчета калорий на телефоне. Когда мне было 15 лет, и я подсчитывала калории каждого съеденного мною блюда. Я помню восторг, который я чувствовала, когда понимала, что некоторая еда и вовсе не содержала в себе калорий.

Я также помню, как проводила часы на эллиптическом тренажере, пытаясь сжечь ненавистные "цифры". В конечном счете это привело к тому, что у меня появилась тревога по поводу еды. Я стала думать, на каком масле готовят блюда в заведениях общественного питания, и сколько соуса используют повара для заправки салатов?

Моя одержимость подсчетом калорий постепенно трансформировалась в другие диеты и привычки. Желание загрузить приложение и начать снова считать калории всегда оставалось способом восстановить контроль. Подсчет калорий не принесет должного результата. Процесс лишь отнимет у вас время и заставит вас чувствовать себя подавленным и неуправляемым. Как только вы откажетесь от этой вредной привычки, вы почувствуете себя свободным человеком.

Ошибка 2: молочные продукты могут стать катастрофой для кожи или пищеварения

Есть много людей, у которых действительно диагностированы заболевания, связанные с потреблением молочных продуктов. Но дело в том, что такие случаи единичны. И в большинстве случаев проблемы касаются не только молочных, но и других продуктов.

Долгое время я цеплялась за миф о том, что молочные продукты вредны для моей кожи. Поэтому отказалась от потребления сыра, мороженого и масла. Правда в том, что, отказавшись от этой группы продуктов, я чувствовала себя под контролем. На самом деле, никаких видимых изменений после отказа от молочки не произойдет.

Ошибка 3: потребление пищи в определенные часы

Я не могу сказать, когда именно это правило питания закрепилось в моем сознании. Я где-то читала, что для того, чтобы похудеть, нужно употреблять пищу в течение трех-четырех часов после пробуждения, чтобы ускорить метаболизм. Если вовремя не позавтракать, тело перейдет в режим голодания и начнет "откладывать" жир.

В результате я стала одержима идеей есть ранним утром. А если я этого не делала, то чувствовала, что потерпела неудачу. Не имело значения, была ли я голодна, когда просыпалась. Более того, утоление голода никогда не было целью потребления пищи. Это был еще один способ контроля.

Ошибка 4: десерты едят люди, у которых нет самодисциплины

Когда я была маленькой, я практически не ела десерты. Поэтому в моем сознании у закрепилось правило, согласно которому, сладкие блюда подходили для всех, кроме меня. По моему убеждению, десерты могли есть только те люди, которые были лишены самодисциплины.

К счастью, я смогла изменить свои пищевые привычки. Теперь я ем десерты тогда, когда захочу, и не корю себя за съеденную вкусняшку.

Ошибка 5: черный кофе - это единственный допустимый напиток для людей, желающих поддерживать свою форму

Я стала одержима идеей пить черный кофе. Неожиданно я обнаружила, что не испытываю ненависти к этому напитку. Это было похоже на победу. Я рассматривала постоянное употребление черного кофе как способ сокращения потребляемых калорий из моего рациона.

Я до сих пор люблю этот напиток. Но иногда мне хочется чего-то другого. И я не отказываю себе в удовольствии. Могу выпить сливочный кофе, латте или миндальное молоко. Я позволяю себе понять, чего хочу. Важно понять, что не только здоровье имеет значение, но и ощущение счастья. А последнего невозможно достичь, ограничивая и отказывая себе в удовольствиях и удовлетворении желаний.

Ошибка 6: хлеб - враг для стройной фигуры

В детстве мой отец садился на строгую диету примерно раз в пять лет. Я могу вспомнить один конкретный период времени, когда он перестал есть хлеб, чипсы и т. д. Вскоре он объявил, что "свободен от углеводов". Мы регулярно ходили в рестораны и всегда отказывались от хлеба и мучных изделий.

Когда мы этого не делали, я чувствовала себя виноватой за то, что ела хлеб. Оглядываясь назад, я уверена, что это было началом моего страха перед углеводами. Меня охватывал ужас после очередного съеденного куска хлеба.

С годами у меня развилась собственная одержимость. И все благодаря диетам, согласно которым, нужно было отказаться от мучных изделий.

Мне с трудом удалось избавиться от этой пищевой привычки. В конечном итоге я научилась есть хлеб и не испытывать стыда и страха за каждый кусок.

Ошибка 7: жульничество в еде

Когда я увлеклась идеей похудеть и начала сидеть на диетах, я постепенно стала одержима желанием "сжульничать". Сначала это были ужины с друзьями или поедание пиццы поздно ночью. Потом все стало по-другому. Когда я устроилась на свою первую работу, я в конце концов начала пытаться не есть весь день только для того, чтобы после рабочего дня съесть огромную порцию какой-нибудь вкуснятины. Подобное поведение я считала своеобразной наградой за ограничения.

Таким образом я пыталась обмануть саму себя. Мне казалось, что, отказываясь от еды и игнорируя собственное чувство голода, я становлюсь более успешной, счастливой и стройной. На самом деле, все было с точностью до наоборот.

Когда я решила прекратить ограничения и отказаться от всех правил питания, я чувствовала себя неуправляемой. Меня преследовал страх набрать лишние килограммы. В конце концов мне удалось пережить неприятный период и вернуться к нормальному пищевому поведению.

Сегодня я регулярно ем хлеб с маслом и получаю от этого огромное удовольствие. Могу съесть мороженое и не смотреть на часы. Моя тревога постепенно исчезла, благодаря принятию собственных желаний. На ее место пришла радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще пищевые привычки, по вашему мнению, могут негативно сказаться на физическом и эмоциональном здоровье человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.