Ветки должны быть гибкими: в Роскачестве рассказали, как выбрать полезный виноград

Виноград - вкусная и полезная ягода. Она пользуется большим спросом у покупателей. Трудно представить себе праздничный стол без виноградных гроздьев. В магазинах очень трудно встретить отечественный виноград, так как он используется преимущественно для производства вина. Большинство плодов поступает на российский рынок из Молдовы, Узбекистана и Турции.

Как правильно выбрать продукт и приобрести самые лучшие ягоды? О критериях выбора винограда рассказали эксперты Роскачества.

Гибкость грозди

Ветки винограда портятся раньше, чем ягоды. Они становятся слишком мягкими, у них появляется бурый цвет. Впоследствии плоды тоже приобретают неприглядный вид.

Приобретайте виноград с гибкими, пластичными и зелеными веточками. Это явные признаки свежести ягоды.

Внешний вид и плотность ягод

Качественные ягоды имеют хорошую плотность и выглядят налитыми и упругими. Их кожица отличается равномерной окраской, на ней отсутствуют пятна и неровности.

Ягоды должны крепко держаться на ветке. Не следует покупать гроздь с опавшими плодами. В таком винограде быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Белый налет

Многие люди избегают приобретения ягод с белым налетом. Они ошибочно принимают его за остатки химикатов. Однако этот налет является естественным восковым слоем, который выполняет защитную функцию.

Наличие белого налета - признак хорошего качества винограда. Это говорит о том, что продукт не хранился долго и не подвергался постоянным перемещениям. Следов удобрений и химикатов на ягодах обычно не остается. При правильном возделывании они исчезают еще до сбора плодов.

Как мыть и хранить виноград

Мыть виноград нужно непосредственно перед подачей на стол. Этот плод плохо переносит влагу. Помытые заранее ягоды быстро портятся.

Чтобы промыть виноград, снимите с грозди нужное количество ягод. Положите их в дуршлаг и мойте под проточной водой, потирая пальцами. Температура воды должна быть близка к температуре виноградин.

Виноград следует хранить в холодильнике, в ящике, предназначенном для фруктов и овощей. Испорченные и гнилые ягоды нужно сразу выбрасывать, так как они не подлежат хранению.

Виноград нельзя держать в холодильнике рядом с резко пахнущими продуктами. Эти ягоды впитывают в себя посторонние запахи.

Заключение

Чтобы выбрать качественный виноград, ориентируйтесь на такие критерии, как спелость и свежесть. В первую очередь обращайте внимание на ягоды, расположенные ближе к ветке. Они первыми подвергаются гниению. Если эти виноградины выглядят свежими, то, вероятнее всего, и вся гроздь окажется качественной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем руководствуетесь вы при выборе винограда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.