Чтобы не набрать лишний вес, я заставляю себя есть: главное правило в питании

При попытках похудеть многие из нас руководствуются правилом: «Надо есть на полведра меньше». Но такой способ избавления от лишнего веса неэффективен. Чувство голода вызывает желание съесть гораздо больше, чем требуется организму. В итоге заветные килограммы не уходят, а, наоборот, прибавляются. Нужно заставлять себя есть по режиму, а не поглощать то, что очень хочется.

Вес не зависит от количества пищи

Человек полнеет не от того, что съедает большой объем блюд, а от избытка калорий, которые в них содержатся. Чтобы перестараться с калориями, не обязательно есть много пищи. Например, 400 г орехов – это небольшой объем, но, употребив такое количество, вы получите переизбыток дневной нормы калорий в несколько раз. При этом ощущение переедания не возникнет.

Помимо орешков вы дополнительно делаете перекус на ходу, а вечером вынуждены наедаться до отвала от неконтролируемого чувства голода. Нерегулярное питание и сбитые пищевые привычки приводят к быстрому набору веса. Избавиться от лишних килограммов при таком способе питания даже при активном образе жизни и регулярной физической нагрузке практически невозможно.

Какие продукты следует употреблять?

Чтобы поддерживать обмен веществ в норме, нужно заставлять себя употреблять определенную пищу. Имеются в виду не жиросжигающие продукты, которые часто рекомендуют многие диетологи, а блюда с низким содержанием калорий, вызывающие насыщение. Если вы будете употреблять такие продукты, вам тяжело будет переесть:

  • около килограмма фруктов и овощей;
  • одну порцию рыбы или мяса;
  • одну порцию любой каши.

Указанный объем рассчитан на суточную норму, ее нужно распределить на несколько приемов в течение дня. Многие из нас не имеют таких пищевых привычек, поэтому придется себя принуждать, чтобы выполнить этот минимальный план. Привыкание к новому режиму питания и новым пищевым пристрастиям требует времени. Главное в похудении – ощущение сытости и контроль калорий и питательной ценности готовых блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты для похудения употребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.