Вкусно и полезно: 5 продуктов, которые нужно есть чаще для здоровья почек

Здоровье человека зависит от многих факторов. Наибольший вклад вносят продукты питания. С пищей в организм попадают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Ошибки в вопросах формирования рациона могут привести к дефициту витаминов, избытку токсинов и другим опасным процессам. Эксперты рассказали, какие продукты помогут сохранить здоровье почек.

Арбуз

Людям, мечтающим сохранить здоровые почки, необходимо есть арбузы. Эта ягода считается одной из основных в этом вопросе. Врачи рекомендуют есть арбузы при разных диетах, направленных на поддержание нормального функционирования почек. Причина таких советов проста - указанная ягода содержит много щелочных соединений.

К дополнительным плюсам можно отнести обилие витаминов и относительно низкую калорийность. В некоторых рецептах народной медицины также рекомендуют употреблять в пищу масло, полученное из семян арбузов. Утверждается, что его можно использовать даже для лечения мочекаменной болезни почек.

Тыква

Польза тыквы заключается в наличии большого количества витамина A и ряда других важных микроэлементов. При регулярном употреблении указанной культуры происходит очищение почек и мочевого пузыря. Иногда тыкву используют для повышения мочевыделения. Полезными функциями обладают и семена тыквы. Из них делают масло, обладающее мягким мочегонным свойством. Продукт можно применять в качестве заправки для салатов.

Виноград

Регулярное употребление винограда может сдвинуть баланс калия и натрия в пользу первого минерала. Это снизит отечность и риски задержки воды в организме. Соли железа, входящие в биохимический состав мякоти плода, снижают кислотность мочи. Врачи советуют употреблять виноград при склонности к образованию камней.

Черника

Диетологи и эксперты в области здорового питания называют чернику настоящим суперфудом. Регулярное употребление этой ягоды окажет комплексное оздоровительное действие на организм человека. Позитивного эффекта стоит ждать и тем, кто хочет улучшить здоровье почек. Вещества, входящие в состав ягоды, защищают почки и мочевыводящие пути от воспалительных процессов.

Клюква

Клюква попала в этот список благодаря увеличенному количеству флавонидов. Соединения используют для профилактики цистита. Часть веществ, входящих в состав сока указанной ягоды, предотвращает развитие болезнетворных микроорганизмов. В результате чего риск развития заболеваний становится значительно меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.