Какая рыба полезна для здоровья: эксперт рекомендует селедку и треску

В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка назвали самые полезные для организма виды рыб. По мнению экспертов, наибольшую пользу для здоровья человека может принести употребление в пищу рыб, выловленных в северных водоемах.

Сюда можно отнести минтая, треску, селедку.

Важная ремарка

Диетологи считают морскую рыбу полезнее речной. Однако необходимо внимательно проследить за экологической составляющей. Загрязнение окружающей среды достигло своего предела. Часто именно с рыбой в организм человека попадают разные опасные вещества и соединения.

В рыбе северных водоемов содержится много полиненасыщенных кислот. Они помогают человеку сохранить тонус, улавливают вредные радикалы.

Польза селедки

В 100 граммах селедки содержится много полезных и ценных для организма веществ и соединений. Рыба богата калием, фосфором, селеном, цинком, витаминами группы B, E, D. Обилие полезных соединений и определяет пользу селедки для здоровья.

Вещества, входящие в биохимический состав рыбы, регулируют уровень холестерина. Это снижает риск тромбозов, предупреждает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в биохимический состав сельди, уменьшают воспалительные процессы. Некоторые эксперты считают, что это может снизить риски развития онкологических заболеваний.

Сельдь оказывает полезное влияние и на память. Омега-3 жирные кислоты, входящие в биохимический состав рыбы, снижают депрессию, минимизируют риски развития психических расстройств. Благодаря витамину D в организме возрастает скорость синтеза гормонов счастья.

Витамин D и омега-3 жирные кислоты также можно использовать и для профилактики болезни Альцгеймера, старческой деменции, остеопороза и других патологических возрастных изменений.

Обилие витаминов группы B (например, B12) позволяет предупредить развитие анемии. Соединения крайне важны для обеспечения адекватного кроветворения.

Селен позволяет предупредить развитие заболеваний щитовидной железы. В итоге удается сбалансировать гормональный фон человека.

Польза трески

100 грамм трески содержат 16 грамм белка. Это позволяет использовать указанную рыбу в качестве своеобразного заменителя мяса.

В треске мало жира. Эту рыбу можно без особой опаски есть людям, страдающим от избыточного веса. При этом в ней мало калорий. На 100 грамм трески приходится всего 69 ккал. К преимуществам можно отнести отсутствие холестерина.

Эта рыба легко усваивается организмом. Проблем с перевариванием не возникнет в принципе.

В биохимический состав рыбы входит йод. Регулярное употребление трески способно оказать позитивный эффект на умственные способности человека.

Витамин B12 активизирует процессы кроветворения. Эта рыба помогает бороться с анемией и другими опасными заболеваниями.

Витамин PP улучшает функционирование ЖКТ. В 100 граммах трески содержится 2,3 мкг указанного соединения.

Сера, входящая в биохимический состав рыбы, улучшает внешний вид ногтей и волос.

В 100 граммах трески содержится 130 мг магния. Микроэлемент способствует укреплению сердца и сосудов.

В треске много кальция и фосфора. Вещества укрепляют кости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите морскую рыбу или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.