К началу осени всегда заготавливаю банку меда с фенхелем, чтобы вся семья была здорова. Для иммунитета лучше нет

Мед из фенхеля - настоящее чудо-оружие при простуде, кашле или несварении желудка. Строго говоря, полезной для здоровья смесью является мед, обогащенный семенами или маслом фенхеля.

С другой стороны, если мы говорим о настоящем или чистом меде, то имеем в виду продукт, который пчелы делают только из нектара фенхеля. Однако это случается очень редко, потому что крупных плантаций этого растения практически нет.

Так что же представляет собой мед из фенхеля? Чем он полезен? В этой статье я вам расскажу об этом чудо-средстве.

Свойства

Эфирные масла семян фенхеля, анетола и фенхола, содержащиеся в меде, обладают антибактериальным, отхаркивающим и спазмолитическим действием. Принимая его при респираторных заболеваниях, человек поддерживает процесс очистки организма.

В то время как фенхол обладает антибактериальным эффектом, анетол отличается спазмолитическим и успокаивающим действием на желудочно-кишечный тракт. Оба также имеют выраженное отхаркивающее и растворяющее секреты свойство. Для детей от двенадцати лет, а также для взрослых фенхельный мед - популярное и вкусное домашнее средство от кашля. Он доступен везде, и вы даже можете сделать его самостоятельно, как поступаю я.

Также средство хорошо помогает при потере аппетита, тошноте, менструальных спазмах и неприятном запахе изо рта.

Самостоятельное приготовление меда из фенхеля

Мед из фенхеля очень легко приготовить самому. Вам понадобится всего два ингредиента и стакан или бутылка с завинчивающейся крышкой:

  1. 200 г меда.
  2. 20 г семян фенхеля.

Приготовление:

  1. Измельчите семена фенхеля в ступке, чтобы высвободились эфирные масла.
  2. Налейте мед вместе с семенами в банку или бутылку с завинчивающейся крышкой и дайте смеси настояться от трех до десяти дней.
  3. Затем процедите готовый продукт через мелкое сито.

Как применять?

Перед тем как принимать фенхельный мед, обязательно следует уточнить, нет ли у вас аллергии на зонтичные растения или другие компоненты меда. Это особенно важно, когда средство нужно давать детям. На самом деле, большинство продуктов с фенхелем и медом уже разрешены для детей от одного года. В любом случае о применении необходимо заранее поговорить с лечащим педиатром. Кроме того, всегда следует учитывать, что сахар, содержащийся в меде, может привести к кариесу.

Если вы хотите провести профилактику простуды, то просто ежедневно давайте ребенку по одной чайной ложке лекарства, а сами потребляйте по две. Как правило, этот курс занимает около года.

Если же вы хотите избавиться от болезни, то мед лучше рассасывать, а не просто съедать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали мед из фенхеля при простуде? Каковы результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.