Бокал вина за вечер, а голова разламывается: разница между похмельем и аллергией

Иногда бывает так, что вы выпили всего лишь небольшой бокал вина, а голова все равно болит. Причина может заключаться в том, что у вас аллергия на алкоголь, или же просто это похмелье. Стоит разобраться в том, какие могут быть причины головной боли и каким образом спиртные напитки влияют на здоровье.

Как проявляется аллергия на алкоголь?

С медицинской точки зрения есть много различных причин, по которым один человек может легко выпить целую бутылку вина, а другой ужасно страдает даже после одного выпитого бокала. Это может быть в случае:

  • непереносимости алкоголя из-за врожденной недостаточности ферментов;
  • аллергии на один из компонентов;
  • общего усиливающего аллергию эффекта алкоголя;
  • непереносимости гистамина;
  • аллергии на этанол.

Что именно стоит за возникновением аллергической реакции, определить достаточно непросто. Зачастую требуется проведение дополнительных исследований.

Что происходит при потреблении спиртных напитков?

То, сколько алкоголя мы можем выпить, во многом зависит от целого ряда биологических факторов. К ним нужно отнести то, как часто мы потребляем спиртное, комплекцию, а также пол.

У женщин алкоголь обычно расщепляется медленнее, чем у мужчин. Кроме того, есть люди, организм которых не усваивает или плохо усваивает спиртные напитки. В основном это происходит по причине недостатка некоторых ферментов в организме.

Печень отвечает за снижение содержания алкоголя

Печень является самым важным фильтрующим органом в нашем организме. Он помогает вывести токсичные вещества, поступающие извне. Если же печень не справляется со своей задачей, то токсичный ацетальдегид не может быть преобразован в безвредный ацетат и остается в организме.

Это приводит к возникновению неприятной симптоматики, в частности, могут появиться такие симптомы, как тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и приливы крови.

Если человек выпивает слишком много алкоголя, то печень не может справиться с таким количеством ацетальдегида и возникают характерные признаки похмелья. В самом худшем случае это может привести к опасным для жизни симптомам отравления.

Врожденная непереносимость алкоголя

Некоторые люди рождаются с недостатком ферментов, требуемых для расщепления спиртных напитков. В основном такая проблема встречается у людей восточноазиатского происхождения.

У европейцев непереносимость алкоголя бывает очень редко. Однако могут возникать аллергические реакции и серьезные симптомы похмелья.

Аллергия или непереносимость алкоголя?

Если даже после незначительного количества выпитых спиртных напитков вы чувствуете себя плохо, нужно определить, по какой причине это происходит. В случае аллергии иммунитет очень бурно реагирует на вещество, которое на самом деле совершенно безвредно. Результатом этого может стать насморк, высыпания на коже или даже опасный для жизни анафилактический шок.

В случае непереносимости алкоголя организм просто не может расщепить или переварить определенное вещество. Изначально это имеет отношение не к иммунной системе, а к метаболизму. Причиной неприятной симптоматики является недостаток определенного фермента.

При непереносимости гистамина возникают такие симптомы, как головокружение, головная боль, учащенное сердцебиение, боль в животе, диарея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас была когда-то аллергия на спиртные напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.