Доктор Гинзбург считает, что мед зря называют эликсиром здоровья. Кому его следует избегать и как не нарваться на подделку

Диетолог Гинзбург опроверг стереотип о том, что мед может быть полезен всем без исключения, а также что он является панацеей от всех болезней. К этому продукту стоит относиться крайне осторожно. Кроме того, необходимо всячески стараться избежать подделки, поскольку такой мед может навредить здоровью. Вот рекомендации доктора наук Михаила Гинзбурга.

Завышенные ожидания

Некоторые люди приписывают меду много всемогущих качеств. Например, благодаря большому количеству биофакторов он может стимулировать регенерацию, оказывать бактерицидное и вирусоцидное действие. На самом деле ничего подобного после использования меда не наблюдается. Поэтому не стоит считать, что продукт вылечит серьезные болезни.

Действие меда с чаем

Многие придерживаются мнения о том, что чай с медом будет намного полезнее, чем с сахаром. Дело в том, что потребление сахара само по себе является небезопасным. Огромное количество калорий еще никому не пошло на пользу. Однако стоит понимать, что мед также является достаточно калорийным продуктом.

Если его использовать постоянно, это может вызвать ожирение и ряд сопутствующих заболеваний. Мед, добавленный в горячий чай, теряет свои полезные свойства под действием высоких температур. А чай сам по себе является тонизирующим напитком, поэтому эффект больше зависит от чая, чем от меда.

Потребление меда детьми

По мнению диетолога, детям до трех лет вообще не рекомендуется потреблять мед. Стоит остановиться на том, что малышам нужно придерживаться исключительно детского питания. В первую очередь, это связано с возможной аллергией, бороться с которой впоследствии будет очень сложно. Не стоит также сразу по достижении трехлетнего возраста разрешать ребенку потреблять мед. Нужно это делать крайне осторожно, небольшими порциями, постоянно контролируя состояние малыша.

Противопоказания

Людям с повышенным артериальным давлением, склонностью к аллергии, нарушениями работы печени и желудочно-кишечного тракта также стоит быть очень острожными в потреблении меда. У продукта присутствует определенная кислотность, которая может негативно повлиять на слизистую желудка. Поэтому потреблять мед в качестве лакомства с подобными заболеваниями не стоит. Это не прибавит здоровья, но легко может прибавить проблем.

Выбор меда

Сейчас на рынке присутствуют подделки меда. И чтобы не нарваться на недобросовестных продавцов, нужно учитывать правила выбора продукта. В первую очередь стоит обратить внимание на запах. Он должен быть приятным, без химических ноток. Помните о том, что кристаллизованный мед не пахнет, не обладает ароматом и мед, если покупать его зимой. Цвет также должен быть красивый и яркий. Если речь идет о гречишном меде, то не должно быть прозрачности (это свидетельствует о том, что в нем менее 35 % гречихи).

Обратите внимание на вязкость. Свежий, недавно выкачанный мед будет течь тоненькой струйкой, образуя небольшую горку (если он расползается в лужу, значит, не является качественным). Консистенция меда также имеет большое значение. Продукт должен быть жидким, это свидетельствует о его свежести. В зависимости от сорта, начинается кристаллизация. Поэтому, прежде чем покупать определенный сорт, выясните, когда цветут растения (например, не стоит покупать липовый мед в мае или июле, поскольку липа начинает цвести лишь в конце первого месяца лета).

Показателем качества также является вкус. Разбавленный водой мед быстро станет кисловатым, на поверхности появится пенка, будет ощутимым вкус браги. Качественный свежий мед будет гарантированно приятным на вкус, даже если присутствует небольшая горечь. Обратите также внимание на плотность. Хороший мед имеет вес до полутора килограммов на литровую банку. Более легкий продукт можно считать некачественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мед? Когда и как предпочитаете его выбирать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.