В качестве инструмента борьбы с ожирением в будущем может использоваться запрет на покупку нездоровой пищи онлайн

Ожирение - бич 21-го века. Именно сейчас количество тучных людей растет невероятно быстрыми темпами. В СМИ активно пропагандируют культ здорового образа жизни, активности, подтянутого тела. Однако малоподвижная работа, лень и пищевая промышленность побеждают значительно чаще. В качестве инструмента борьбы с ожирением предложили запретить покупку нездоровой пищи онлайн. У такого мнения есть как сторонники, так и противники.

Аргументы за

Клэр Фогес выступает за введение указанных мер. При обычном посещении супермаркета люди стараются хоть как-то контролировать собственные покупки. Появляется какое-то дополнительное чувство стыда перед другими посетителями магазина. Никто не хочет демонстрировать собственное обжорство.

При совершении покупок онлайн представленного фактора удается избежать. Люди начинают бесконтрольно загружать виртуальные корзины всевозможными сладостями, газированными напитками, полуфабрикатами. Прослыть обжорой никто уже не боится.

При этом Клэр Фогес указывает и на другой факт. Многие критики представленного предложения отсылают к некоторой дискриминации при запрете покупать то, что хочется. Женщина же отмечает активные действия маркетологов разных компаний-производителей. Иногда именно из-за рекламы люди стремятся приобрести какие-либо конкретные продукты питания. Маркетологи создают у потребителей ощущение необходимости определенной продукции.

Человек только думает, что делает взвешенный выбор. На самом деле его к нему просто поэтапно подводят. Результаты таких действий закономерны. Например, 62 % британцев имеют проблемы с лишним весом.

Журналистка Клэр Фогес отмечает, что простой запрет на подобные покупки в интернете поможет тысячам людей стать здоровее и активнее. Поэтому женщина и выступает за внесение подобных изменений.

Аргументы против

Джули Берчилла выступает с критикой представленной инициативы. Прежде всего женщина опасается дальнейших ограничений и запретов. Узнать, к чему в итоге приведет подобная инициатива, просто невозможно. Вполне вероятно, что в будущем начнут возникать все новые и новые запреты. По мнению журналистки, такая практика направлена прежде всего на ограничения свободного выбора людей.

В посте с комментариями по поводу представленной инициативы дама советует перестать обвинять кого бы то ни было в своих проблемах. По ее мнению, производители еды не виноваты в том, что кто-то не может побороть свой аппетит и лень. В конечном счете человек сам делает свой выбор.

Дама подчеркивает и другой важный момент. Какие-либо дополнительные ограничения могут вызвать у людей сопротивление и желание поскорее избавиться от введенных норм и правил. То есть введение дополнительных запретов может привести к еще большему обжорству. В результате чего проблемы с лишним весом только усугубятся.

Вместо итогов

Борьба с избыточной массой тела - сложный процесс. Успех зависит от множества различных факторов. Такие запреты действительно могут дать какой-то позитивный эффект. Однако некоторым людям они способны только навредить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли такие запреты в принципе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.