Больше рыбы, меньше мяса: январская диета Коррадо Пьерантони для здорового похудения и восстановления хорошего самочувствия

Январь - это время, когда мы даем себе множество обещаний. Одно из них звучит так: «Есть только полезную и здоровую пищу». Но слово, которое не подкрепляется действием, перестает иметь силу. Чтобы в этом году вы точно исполнили этот пункт из списка важных дел, советуем последовать диете, разработанной Коррадо Пьерантони, специалистом по эндокринологии и метаболическим заболеваниям, диетологом из Ланчано (Франция).

На столе должна быть сезонная еда

Зимой на столе обязательно должны быть капуста, брокколи и тыква. Они не только богаты витамином С, который помогает укрепить иммунитет, но и помогают очистить печень, сохранить кожу красивой. Поэтому не стоит покупать фрукты и овощи, которые не только неоправданно дороги не в сезон, но и менее полезны, чем сезонные продукты.

Не нужно пропускать завтрак

Диетолог говорит, что многие люди пропускают завтрак или какой-либо другой прием пищи. Они наивно верят, что тем самым смогут сжечь калории и избавиться от жира. Но это абсолютно неправильная точка зрения. Человек, который пропустил какой-либо прием пищи, к следующему проголодается очень сильно. С высокой долей вероятности он съест больше, чем нужно. Это приводит к тому, что у него замедляется метаболизм, снижается выработка инсулина, который отвечает за накопление жира и массы тела.

Откажитесь от пищи с большим количеством соли

Список болезней, к которым приводит соленая еда, просто огромный. Самый безобидный – это повышение артериального давления. Чтобы не стать жертвой одного из опасных недугов, откажитесь от соли или сведите ее количество к 2 граммам в день. Чтобы еда не только не потеряла вкус, а стала еще лучше, используйте различные ароматные травы и специи. Они не только обогащают вкус, но и не вызывают вздутие живота.

Важно пить достаточно воды

У каждого своя норма, но ее количество должно быть не менее 1,5 - 2 л в день. Не нужно игнорировать эту цифру, так как даже умеренное обезвоживание может стать причиной усталости, сухости кожи и головной боли. А утро лучше начинать со стакана воды комнатной температуры с долькой лимона. Также невероятно полезными (по словам специалиста) являются различные травяные чаи и настои.

На столе каждый день должны быть фрукты и овощи

Как отмечает диетолог, для взрослого человека должно стать нормой ежедневное употребление двух порций фруктов и трех порций овощей. Последние лучше есть в отварном или запеченном виде. Также важно время их употребления. Фрукты лучше есть на завтрак и полдник, а овощи употреблять на обед и ужин.

Уменьшите количество мяса в пользу рыбы

При выборе продуктов питания отдавайте предпочтение нежирным видам рыбы. Есть ее лучше в отварном или запеченном виде. Блюда с мясом можно готовить 1-2 раза в неделю. А рыбу можно кушать 3-4 раза в неделю. У нее очень много преимуществ перед мясом. Рыба богата кислотами омега-3, которые защищают сердце, артерии и мозг. При покупке рыбы стоит остановить выбор на местной продукции.

Ешьте больше пробиотиков

Живые бактерии, как показывают результаты многочисленных исследований, предотвращают различные расстройства пищеварения и улучшают работу кишечника. Где найти полезные бактерии? В кефире, йогурте и ряженке. Но стоит помнить, что полезны только те продукты, в которых нет сахара. Они способствуют скорейшему похудению.

Купите оливковое масло холодного отжима

У натурального оливкового масла много полезных для организма свойств. Но и здесь важно не переусердствовать. Согласно нормам ВОЗ, можно употреблять не более 3 ч. л. масла за один прием пищи (как для жарки блюд, так и для их заправки).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как питаетесь вы? Расскажите о своем способе восстановления после праздников.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.